В новогодние праздники в Магаданской области пройдет более 100 культурных мероприятий с соблюдением всех мер эпидемической безопасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области готовятся к встрече Нового года и проведению праздничных мероприятий для колымчан с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора в целях профилактики нераспространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как отметила заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко, тема подготовки к новогодним праздникам в условиях пандемии – наиболее актуальная для региона.

«Новогодние праздники будут. Это очевидно. Такой посыл идет от губернатора Магаданской области Сергея Носова. Сейчас очень многое зависит от эпидемиологической ситуации. В настоящее время идет подготовка по нескольким сценариям, чтобы организовать праздник для создания хорошего настроения у колымчан. В связи с эпидобстановкой акценты празднования Нового года расставлены. В традиционной форме новогодних ёлок не будет. Но, тем не менее, в образовательных организациях классные руководители готовят мероприятия, которые пройдут в усеченном формате. Новый год будут праздновать классными группами. Также будет и разобщенность детей в дошкольных учреждениях. Все рекомендации Роспотребнадзора мы будем выполнять. Делаем акцент на проведении большинства мероприятии на улице. Большую работу ведет мэрия, городские округа по своим программам с учетом эпидобстановки. Будут работать несколько ледовых катков, проложены лыжные трассы, будет предлагаться семейный отдых и многое другое. Праздник мы должны организовать для всех жителей Магаданской области», – отметила Татьяна Савченко.

В настоящее время в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора все учреждения образования, спорта и культуры обеспечены обеззараживающими, дезинфицирующими средствами, рециркуляторами и другими средствами защиты. При проведении мероприятий будет соблюдаться социальная дистанция, проводиться бесконтактная термометрия граждан.

«Управление Роспотребнадзора по Магаданской области рекомендует колымчанам провести праздники дома, избегая многочисленных гостей, а также чаще бывать на свежем воздухе. В условиях широкого распространения инфекции, празднование Нового года должно быть, в первую очередь, безопасным», – отмечают в региональном ведомстве.

По информации министерства культуры и туризма Магаданской области, в колымских учреждениях запланировано проведение более 100 новогодних мероприятий как в формате онлайн, так и офлайн, в которых, как ожидается, примут участие более 16 тысяч человек.

«Как только будут открыты театры, клубные учреждения, концертные организации маленькие зрители получат возможность посетить спектакли и представления», – подчеркивает министр культуры и туризма области Татьяна Горлачева.

В дни новогодних каникул Магаданский музыкальный и драматический театр покажет с 29 декабря по 8 января «Бал у Цокотухи» (0+) и «Пеппи Длинный чулок» (0+). Театр кукол с 26 декабря по 6 января – спектакль «Дюймовочка-принцесса эльфов» (0+). В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, будет соблюдена рассадка зрителей в залах с учетом 25% от общего числа кресел. Также планируется увеличить количество показов в день, чтобы больше детей смогли посетить театр.

В музеях и библиотеках с 25 декабря по 10 января пройдут интерактивные выставки, мастер-классы, развлекательные и игровые программы. Всего более 50 мероприятий для организованных групп не более 5 человек по предварительной записи.

На сайте магаданской филармонии с 28 декабря по 10 января пройдет 13 трансляций новогодних сказок, музыкальных спектаклей ведущих российских театров.

Как сообщили в министерстве образования Магаданской области, началась активная подготовка учреждений образования к новогодним и рождественским мероприятиям. Во время зимних каникул запланированы новогодние флешмобы и акции, многие из которых будут проводиться в дистанционном формате. Планируется проведение праздников с учетом пожеланий учащихся и родителей в условиях действующей эпидемической обстановки. Пройдут утренники, представления, конкурсы, выставки и многое другое.

В детских садах новогодние утренники и рождественские мероприятия с учетом требований Роспотребнадзора будут организованы по специальному расписанию для каждой группы в отдельности без приглашения аниматоров и родителей.

По данным департамента физической культуры и спорта Магаданской области, для занятий любительским спортом и ведения активного образа жизни в новогодние каникулы будут залиты катки под открытым небом. Для любителей лыж будут проложены трассы в районе вертолетной площадки в Магадане, в поселке Снежная долина. Будут работать горнолыжные склоны РГШ.

В Магадане 14 и 15 декабря традиционно пройдет акция «Магадан зажигает новогодние огни» (0+). С 17 по 22 декабря состоится конкурс ледяных скульптур «Магаданский хрусталь». 19 декабря стартует шествие Дедов Морозов и многое другое.

Все мероприятия будут проводиться для меньшего количества людей с соблюдением масочного режима. Все новогодние мероприятия по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова адаптированы для разных возрастов колымчан.
В новогодние праздники в Магаданской области пройдет более 100 культурных мероприятий с соблюдением всех мер эпидемической безопасности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки