300 млн рублей дадут на создание круглогодичного тепличного комплекса в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юрий Трутнев провёл заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев напомнил, что в соответствии с поручением Президента и ранее принятыми президиумом комиссии решениями в центрах экономического роста должно быть построено и реконструировано 1200 социальных объектов. На реализацию этих планов в 2018–2022 годах выделено 98,3 млрд рублей. В настоящее время на подпись Президенту передан закон о федеральном бюджете на ближайшие три года, предусматривающий увеличение финансирования Дальнего Востока по линии единой субсидии до 100,1 млрд рублей.

На средства федерального бюджета по линии единой субсидии построено и реконструировано 397 социальных объектов (в сфере культуры, образования, медицины, спорта, а также инженерной инфраструктуры) во всех субъектах ДФО. Капитально отремонтировано 282 объекта. Расселена из аварийного жилья 1361 семья. Благоустроена 521 общественная территория. Приобретено оборудование для 241 медицинского и 74 образовательных учреждений, закуплено 58 автомобилей скорой помощи, 86 автобусов и 15 трамваев. Выкуплено 288 квартир для учителей и врачей.

По данным Минвостокразвития, в 2020 году в рамках единой субсидии дальневосточным регионам на развитие социальной инфраструктуры направлено более 28 млрд рублей.

На заседании было утверждено перераспределение средств единой субсидии для ускорения модернизации и строительства социальной инфраструктуры в точках экономического роста.

Как отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, семь дальневосточных регионов (Камчатский, Приморский края, Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская, Сахалинская области, Еврейская автономная область) представили предложения по перераспределению 711 млн рублей. Необходимость перераспределения объясняется экономией средств, а также невозможностью выполнения ряда работ в рамках ранее одобренных мероприятий, в том числе из-за ограничений, введённых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«Руководителям регионов, в которых есть экономия, я признателен. Сэкономленные деньги, которые предоставлялись по линии единой субсидии, надо оставлять региону, направлять на строительство новых объектов по предложениям этих регионам. А там, где есть срывы сроков, необоснованные исключения объектов, надо принимать другие решения. Денег сейчас не хватает. Каждый рубль должен использоваться максимально эффективно. За всем этим должен быть контроль губернаторов», – подчеркнул Юрий Трутнев.

В Магаданской области с привлечением льготного финансирования ФРДВ создаётся круглогодичный тепличный комплекс площадью 3 га по круглогодичному выращиванию более 1,7 тыс. тонн овощей и зелени. Общий объём инвестиций в проект составит 965 млн рублей. Поддержка со стороны ФРДВ составит 300 млн рублей. Проект направлен на обеспечение продовольственной безопасности Магаданской области, замещение импорта, повышение доступности свежих овощей для населения. В реализации проекта участвуют местные предприниматели, развивающие производство продуктов питания и собственную торговую сеть. Для проекта подготовлена проектно-сметная документация, заложен фундамент под строительство теплиц, согласованы условия привлечения банковского финансирования, привлечена управляющая компания.

В Республике Бурятия сэкономленные 38 млн рублей будут направлены на строительство детского сада в городе Кяхта, реконструкцию комбината школьного питания в Улан-Удэ, строительство котельной в Ангоянском. Работы на этих объектах ведутся опережающими темпами. На 7,4 млн рублей закупят 1258 планшетов для школьников. Эта мера поддержки поможет организовать дистанционное обучение детей, в том числе из многодетных семей.

В Забайкальском крае 87,4 млн рублей будут перенаправлены на капремонт детского сада «Берёзка», строительство спортзала в Чите и спорткомплекса в Агинском, капремонт травмпункта в городской клинической больнице, а также ремонт улиц.

Приморский край сможет направить сэкономленные более 200 млн рублей на приобретение 24 единиц спецтехники с навесным оборудованием, которая поможет региону как можно быстрее ликвидировать последствия стихийного бедствия – ледяного дождя. Еще 28,4 млн рублей выделены на модернизацию материально-технической базы судостроительного колледжа. Это позволит начать подготовку дополнительных специалистов и решить проблему кадровой потребности дальневосточного центра судостроения и судоремонта до 2025 года.

В Камчатском крае 104,4 млн сэкономленных рублей перераспределены в пользу закупки оборудования для очистки сточных вод от многоквартирных домов и административных зданий в Петропавловске-Камчатском.

Амурская область за счет перераспределения 117,7 млн рублей сможет увеличить долю софинансирования из федерального бюджета проекта по строительству очистных сооружений канализации в Свободном. В свою очередь, высвободившиеся средства областного бюджета будут направлены на поддержку здравоохранения.

В Сахалинской области благодаря возникшей экономии объёмом более 60 млн рублей будут приобретены новые квартиры для граждан, переселяемых из аварийного жилья в Углегорском и Смирныховском городских округах, а также профинансировано строительство школы в посёлке Смирных.

В Еврейской автономной области 18,7 млн рублей будет направлено на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, модернизацию материально-технической базы противопожарной службы, устройство временного моста через Большую Самару. Дополнительные средства выделят на ремонт амбулатории в посёлке Кульдур, приобретение машин неотложной помощи, ремонт помещений для размещения флюорографа в областной больнице.

Признан приоритетным для финансирования из средств Фонда развития Дальнего Востока и Арктики ряд инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Приморского и Камчатского краёв, Магаданской области и Республики Бурятия.

Так, участниками заседания рассмотрен проект строительства 8 краболовных судов на Находкинском судоремонтном заводе. Общий объём инвестиций в проект компании «Антей» составит 50,1 млрд рублей, из которых 6,8 млрд рублей будут предоставлены ФРДВ. Проект позволит загрузить мощности верфи, а также обновить краболовный флот. Суда планируется спустить на воду до конца 2024 года. Они будут использоваться как в Дальневосточном, так и в Северном рыбохозяйственных бассейнах.

Кроме того, одобрена поддержка проекта по строительству нового пассажирского терминала и ряда других объектов международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово). Строительство нового терминала давно ждут как жители региона (на Камчатке высокий уровень авиамобильности – более 2 перелетов на человека в год), так и туристы. Терминал будет оснащён современным оборудованием (включая 4 телетрапа) и сможет обслуживать 1,5 млн пассажиров в год. На территории аэропорта будет открыт отель категории четыре звезды на 120 номеров. Общий объём инвестиций в проект составит 14,6 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей направит ФРДВ.

В Бурятии ФРДВ поддержит строительство горно-обогатительного комбината на базе полиметаллических руд месторождения «Озёрное». В год здесь будет производиться около 600 тыс. тонн цинкового концентрата и 80 тыс. тонн свинцового концентрата. Месторождение «Озёрное» является одним из крупнейших в мире неразработанных месторождений полиметаллических руд (цинк, свинец). Объём инвестиций в проект оценивается в 96,4 млрд рублей. Фонд инвестирует в проект 9 млрд рублей.

Реализация проектов обеспечит прирост ВРП на 288,3 млрд рублей, дополнительные налоговые поступления в объёме 37,7 млрд руб. Будут дополнительно созданы 2290 новых рабочих мест.

«Мы продолжаем работу по развитию Дальнего Востока. Эта работа идёт совместно с руководством страны, федеральными и региональными властями. От работы каждого зависит то, каким будет Дальний Восток, будут ли приходить новые инвесторы, будет ли улучшаться качество жизни людей», – резюмировал заседание Юрий Трутнев.
300 млн рублей дадут на создание круглогодичного тепличного комплекса в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки