В Магаданском областном краеведческом музее открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском областном краеведческом музее открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» (6+), посвященная 125-летию со дня рождения поэта. Экспозиция прибыла в Магадан с рязанской земли, родины поэта, благодаря нацпроекту «Культура» при поддержке Минкультуры РФ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

В торжественной церемонии открытия участвовали организаторы этого важного проекта: руководитель Фонда поддержки и сохранения культурного наследия Екатерина Филиппова (Рязань), создатель Народного музея Сергея Есенина в Воронеже Владимир Бубнов, замдиректора Государственного литературного музея им. Владимира Даля Наталья Папанова; открыл вернисаж Борис Иогансон, директор Государственного музея-заповедника Сергея Есенина (село Константиново, Рязанской области):

— Открытие выставки в Магадане – значимое для нашего музея событие. В год 125-летия Сергея Есенина мы популяризируем творчество поэта. Впервые экспонаты – рукописи, фотографии, личные вещи, связанные с его жизнью и творчеством, оказались на Дальнем Востоке. Магадану повезло! Выставка побывает только у вас и на Сахалине – всего в двух городах.

За 86-летнюю историю магаданского музея – эта выставка первая, знакомящая с биографией и творчеством Сергея Есенина. Самыми значимыми экспонатами являются принадлежавшие поэту шляпа-котелок, шарф и шкатулка. Помимо личных вещей поэта, выставка содержит предметы, владельцами которых были его отец Александр Никитич и мать Татьяна Федоровна, а также супруга – Айседора Дункан. Неповторимый есенинский почерк приковывает взгляд к черновым наброскам к стихотворениям, написанных автором. Наряду с автографами в экспозиции нашли свое место и книги, опубликованные еще при жизни Сергея Есенина, а также коллекция живописных полотен.

Выставка открыта до 20 декабря. Двери музея открыты с 10 до 18 часов (выходные – понедельник и вторник).

Отметим, выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» входит в число научно-экспозиционных проектов, подготовленных в рамках межмузейного сотрудничества, которые в течение юбилейного года работают в регионах Российской Федерации. 4 декабря выставка откроется в залах Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Благодаря нацпроекту «Культура» Музей Есенина из Константинова впервые представит выставочный проект на Дальнем Востоке.
В Магаданском областном краеведческом музее открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки