Колымчане смогут получать результаты тестов на COVID-19 через Единый портал госуслуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с Роспотребнадзором запустило на Едином портале госуслуг новый сервис, связанный с профилактикой COVID-19. Теперь результаты тестов на коронавирус будут загружаться в личный кабинет пользователя на Госуслугах.

Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на Госуслугах уведомления о готовности результатов. Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 происходит в течении 60 минут после их получения.

«Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа», — рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

В настоящее время в нескольких регионах России загрузку результатов исследований на наличие вируса реализуют более 450 организаций, осуществляющих забор анализов и интегрированных с информационной платформой Роспотребнадзора. Загружено уже более 130 тысяч справок. В сутки на портал приходит порядка 15 тысяч исследований. В ближайшее время планируется подключение новых лабораторий в шести субъектах РФ и увеличение ежедневного количества исследований, передаваемых в цифровом виде до 40 тысяч. Оставшиеся лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту до конца первого квартала 2021 года.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов уделяет особое внимание вопросу цифровизации системы здравоохранения. Глава региона поручил колымскому минздраву обеспечить доведение информации до граждан в электронном виде, в том числе через мессенджеры и другие средства связи, что существенно снизит риск заражения в медучреждениях и нагрузку врачей.

В регионе продолжается настройка СМС-информирования граждан о результатах тестирования на COVID-19. К сервису уже подключили Магаданскую областную детскую больницу, магаданскую Поликлинику №1 и районные больницы. Переболевшие COVID-19 горожане получат СМС при наличии отрицательных результатов теста. Если же анализ выявит COVID-19, то заболевшему необходимо ждать звонка врача о назначении или продления лечения и представителя Роспотребнадзора о выписанном или продленном предписании о самоизоляции.

По поручению главы региона в регионе также ведется регулярная работа по наращиванию коечного фонда, обеспеченного кислородом, обеспечению медучреждений лечебно-диагностическим оборудованием, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты, усилению контроля за соблюдением санитарных мер, рекомендованных Роспотребнадзором.
Колымчане смогут получать результаты тестов на COVID-19 через Единый портал госуслуг



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки