Магаданские спасатели сдали экзамен на профпригодность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение двух дней со спасателями Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России проводились контрольные занятия по профессиональной и физической подготовке. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Данные занятия проводились в рамках итоговой проверки за год готовности спасателей к оказанию помощи людям и другим действиям, на которые они аттестованы. По профессиональной подготовке проверялись знания и умения спасателей в таких дисциплинах, как «Топография» - чтение топографической карты. Каждый спасатель должен был прочитать 10 указанных на карте местных предметов и форм рельефа за ограниченной время. Чтобы получить оценку «отлично» надо было назвать все 10 условных знаков за 2 минуты 20 секунд, оценку «хорошо» - 9 знаков за 2 минуты 25 секунд, и «удовлетворительно» - 8 знаков за 3 минуты. Знание топографии особо важны при поиске грибников, ягодников, рыбаков, охотников и других заблудившихся или пропавших по другой причине в горно-таежной местности. При умении читать карту, спасатель сможет составить маршрут движения, «прочитать» местность, сделать выводы, где, предположительно, может находится пострадавший, исходя из рельефа и других особенностей местности, по условным знакам определить, где находится он сам.

Следующая дисциплина «Подготовка по связи». Здесь каждый спасатель должен был произвести внешний осмотр носимой радиостанции, подключить антенну и гарнитуру, питание, проверить напряжение источников питания, настроить радиостанцию на заданную частоту. На оценку «отлично» спасателю выделяется 2 минуты, на «хорошо» - 3 минуты, и на «удовлетворительно» - 4 минуты.

Несколько тестов спасатели проходили по «Специальной подготовке»: 1. Работа с ГАСИ: расчет спасателей, состоящий из двух человек должен был произвести вывешивание крупногабаритного обломка железобетонной конструкции при помощи домкрата или другого инструмента. Как правило, для этих целей спасатели используют гидравлический аварийно-спасательный инструмент(ГАСИ), используя из комплекта ручной гидравлический насос, расширитель – ножницы, а также деревянные подкладки. Упражнение выполняется следующим образом: расчет с инструментом находится в исходном положении – 20 метров от завала. По команде выдвигается к месту работы, устанавливает расширитель-ножницы в исходное положение под конструкцию, подключает ручной насос, осуществляет вывешивание обломка плиты на высоту 50 см., используя деревянные подкладки. Чтобы получить оценку «отлично», необходимо вывесить конструкцию за 2 минуты, на оценку «хорошо» - 2 минуты 30 секунд, и на «удовлетворительно» – 3 минуты. Каждый спасатель должен уметь работать с ГАСИ, так как этот инструмент довольно универсальный и очень эффективный при работе по ликвидации последствий завалов (землетрясения, взрывы бытового газа и др.), ДТП и многих других происшествиях, с которыми приходится сталкиваться спасателям в своей работе. 2. Навыки альпинизма. Подъём по вертикали без касания. Каждый спасатель должен был подняться по веревке на высоту 10 метров, не касаясь стены с использованием альпинистского снаряжения. На «отлично» – 1 минута 45 секунд, на «хорошо» - 2 минуты и на «удовлетворительно» - 2 минуты 15 секунд. 3. Вязание узлов. Спасатель должен правильно связать два конца верёвки. В ходе выполнения норматива вяжется 3 разных узла по выбору проверяющего. Перечень узлов: БУЛИНЬ, ВОСЬМЁРКА, МОРСКОЙ, СТРЕМЯ, СХВАТЫВАЮЩИЙ, УЗЕЛ ПРОВОДНИКА. Без навыков вязания узлов работу спасателя вообще нельзя представить. Прежде чем спуститься с высоты или подняться надо правильно закрепить веревку. От этого зависит жизнь самого спасателя и пострадавшего, которого он будет эвакуировать.

Конечно же большое внимание в подготовке спасателя уделяется медицинской подготовке. Ведь от действий спасателя при оказании первой помощи зависит здоровье пострадавшего и даже его жизнь! Правильно оказав помощь человеку можно сохранить его жизнь и здоровье, а в случае неправильных действий – причинить вред здоровью! По медицинской подготовке оценивались навыки спасателей по трем нормативам: 1. «Наложение резинового кровоостанавливающего жгута на бедро (плечо)», 2. «Наложение шин из подручного материала при переломах костей верхних и нижних конечностей», 3. « Наложение первичной повязки». Конечно же все эти нормативы должны были быть выполнены в установленное время, а также оценивалась правильность их выполнения.

Еще одна дисциплина, по которой проверялись навыки спасателей - это АХОВ и средства защиты. Данная дисциплина оценивалась по двум нормативам: 1. «надевание противогаза» и 2. «Надевание легкого защитного костюма и противогаза». И здесь также действия спасателей оценивались по времени и правильности выполнения. К слову сказать, не только спасатель должен быстро и правильно одевать защитные средства. Не вовремя одетый противогаз или защитный костюм, в случае воздействия аварийных химических отравляющих веществ может стоить жизни человеку. А спасатель должен и остаться жив сам и оказывать помощь другим людям, ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации.

Важна и физическая подготовка для спасателей, ведь ему приходится выполнять свои обязанности в экстремальных ситуациях, в условиях, отличных от нормальных, от его действий, насколько он быстро прибудет к пострадавшему, эвакуирует его в безопасное место, зависит жизнь пострадавшего, поэтому физической подготовке спасателей уделяется особо повышенное внимание. На этот раз физическая подготовка оценивалась по четырем упражнениям, это: плавание на 100 метров, подтягивание на перекладине, отжимание от пола и поднос ног к перекладине.

Все спасатели успешно сдали нормативы. Общая оценка отряду по профессиональной подготовке – «ОТЛИЧНО», по физической – «ХОРОШО». Самый лучший результат по физической подготовке показал заместитель начальника отряда по поисково-спасательной работе Алексей Коваль, также в тройке лучших – начальник парашютно-десантного поисково-спасательного подразделения Алексей Ляхновский и спасатель поисково-спасательного подразделения по работе с АХОВ Степан Садовничий.
Магаданские спасатели сдали экзамен на профпригодность



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки