Тотальный диктант в 2021 году может пройти на Дальнем Востоке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эксперты премии им. В.К Арсеньева призывают голосовать за столицу просветительского проекта

Дальневосточный федеральный округ опережает другие регионы России по количеству голосов, отданных за столицу глобального просветительского проекта «Тотальный диктант» - за Якутск отдано больше 5 000 голосов. На втором месте, с отрывом почти в 2 000 голосов – Томск. Члены жюри премии им. В.К. Арсеньева считают, что проведение Тотального диктанта на Дальнем Востоке станет мощным стимулом для развития литературы в регионе.

«Дальний Восток получил шанс во второй раз стать столицей Тотального диктанта, и это прекрасно. Мне в Тотальном диктанте больше всего, возможно, нравится то, что эта идея родилась не в Москве и даже не в Петербурге, но стала всероссийской. То есть она работает на концепцию «полистоличности» России, которая мне очень симпатична. Голосуя за Якутск, мы продвигаем и этот замечательный старинный город, через который в своё время Россия шла к Тихому океану и осваивала Дальний Восток, и весь регион, и зауральскую Россию вообще. Тотальный - на Дальний!» – говорит номинант Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева 2019 года и член жюри Премии 2020 года Василий Авченко.

«Якутия для жителя центральной России - другой мир, другая планета. Меня этот регион пленил, когда я познакомилась с ним чуть ближе на этнографической конференции в музее антропологии и этнографии. Разнообразие религиозных верований, традиционные представления о мироустройстве, жизнь в условиях вечной мерзлоты, своеобычные культурные традиции и парадигмы. Я поддерживаю Якутск в борьбе за звание Столицы тотального диктанта», - считает номинант Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева 2019 года в номинации «Детская проза» и член жюри Премии 2020 года Анастасия Строкина.

В 2018 году ДФО уже принимал автора Тотального диктанта – Гузель Яхину, которая читала отрывок из своего романа «Дети мои» во Владивостоке. В 2021 году имеет все шансы во второй раз стать столицей глобального просветительского проекта «Тотальный диктант». В настоящий момент на сайте проекта идет голосование за город, который будет принимать автора текста Дмитрия Глуховского 10 апреля 2021 года.

В число 13 российских и зарубежных городов, соревнующихся за столицу диктанта, вошел Якутск, который сегодня лидирует по количеству голосов. Голосование за столицу Тотального диктанта-2021 продлится до 24 ноября. В этот же день будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист голосования. Победитель будет выбран и объявлен 6 февраля 2021 года на традиционной конференции Тотального диктанта.

В этом году 17 октября Тотальный диктант прошел онлайн в новом формате «#пишемдома» из-за пандемической обстановки. По оценкам организаторов, в акции приняли участие более 270 тысяч человек.

Тотальный диктант в этом году писали в России и в других 45 странах. В 606 городах были организованы 1 646 площадок, на которых участники могли написать диктант. Лидерами среди российских городов по количеству очных участников стали Санкт-Петербург (2 600), Казань (2 534), Москва (1487), Якутск (1 430) и Новосибирск (1 139). Среди зарубежных городов самыми активными стали Нукус (Узбекистан) (249), Душанбе (Таджикистан)(179), Ташкент (Узбекистан)(144), Улан-Батор (Монголия)(110), Степногорск (Казахстан)(110). В 109 странах участники написали диктант онлайн.

Чтобы стать участником акции и проверить свои знания, необходимо зайти на официальный сайт, зарегистрироваться на вкладке #онлайндиктант, выбрав удобное для себя время онлайн-трансляции, и ждать «Тотального диктанта».
Тотальный диктант в 2021 году может пройти на Дальнем Востоке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки