Сергей Абрамов: Разговор получился конкретным и емким как по содержанию, так и по результатам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Александр Басанский приняли участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев. В центре внимания были вопросы социально-экономического развития региона, перспективы Особой экономической зоны и исполнение поручений Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам поездки на Дальний Восток.

Открывая совещание, полпред российского президента в Дальневосточном федеральном округе отметил, что регион динамично развивается. Несмотря на пандемию и мировой кризис, на 12,6% вырос объем промышленного производства, на 47% увеличились строительные работы, растет валовой региональный продукт, повышаются доходы населения. Размер средней заработной платы в 2019 г. составлял 94,6 тыс. рублей и на 6,1% вырос за 9 месяцев 2020 г. (по ДФО и Российской Федерации рост зарплаты составляет 5,6%). По некоторым показателям Магаданская область опережает другие субъекты как на Дальнем Востоке, так и в России. Однако, Юрий Трутнев обратил внимание на то, что Магаданская область находится на 75 месте в рейтинге российских субъектов.

- Нам вместе многое нужно сделать, чтобы переломить эту ситуацию, - сделал акцент полпред президента в ДФО. – Несмотря на негативное влияние на экономику и социальную жизнь, которое оказала пандемия, региону удалось по ряду показателей сохранить положительную динамику и в этом году. Объем промышленного производства в январе-сентябре увеличился на 6,8%, в России – на 2,9%. Объем строительных работ вырос на 13,4% - это тоже выше среднероссийского показателя.

Спикер заксобрания Сергей Абрамов согласен с анализом обстановки на Колыме и высоко оценил перспективы региона, изложенные губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. По мнению парламентария, стратегия развития территории четко определяет ключевые моменты и дает прогноз на 10-15 лет для базовых отраслей производства и социальной сферы. - В данный период ресурсный сектор становится стабилизирующей основой для развития региональной экономики и бюджета, - подчеркнул председатель Магаданской областной Думы. - При нестабильности валют золото сегодня превращается в экономически устойчивый эквивалент и становится важным макроэкономическим фактором. Динамика цен на драгоценные металлы убеждает: инвестиционный спрос на золото и серебро в ближайшие годы будет расти. Исходя из этого проработаны главные направления реального сектора Колыма. В горнодобывающем комплексе сохраняются темпы роста действующих производств, а также активно реализуются проекты инвестиционного портфеля в области недропользования. Планируется, что к концу 2020 года золотодобыча на Колыме перекроет прошлогодний максимум и, как сказал губернатор, выйдем на уровень не менее 47,5 тонны.

Сергей Абрамов уточнил: определены механизмы более эффективного освоения месторождений полезных ископаемых. Это касается контрольных процедур и отзыва лицензий на право пользования недрами, геологоразведки не только геологическими службами и структурами предприятий, но и юниорными компаниями, модернизации основных производств и использования инновационных технологий в производственном процессе.

- Определили вектор развития отраслей, которые способствуют наращиванию объемов добычи золота, серебра и раздвигают горизонты субъекта: большой и альтернативной энергетики, совершенствования дорожной инфраструктуры и транспортной логистики, - констатировал спикер заксобрания. – В нормативное состояние надлежит привести федеральную трассу и региональные магистрали. Причем, максимальное внимание требуется уделить участкам дорог, проходящим через населенные пункты. Обеспечить их обеспыливание, асфальтировать, повышая безопасность и комфортную жизнь колымчан. Оценили объемы финансирования из федерального бюджета и софинансирования из областного.

Характеризуя стимулы для развития промышленного производства и повышения грузоперевозок в регионе, Сергей Абрамов выделил варианты перспективного взаимодействия с Республикой Саха: сквозное автомобильное сообщение и пользование железной дорогой от Якутии в центральные районы страны, возможность строительства магистрального газопровода от газоконденсатных месторождений ЯТЭК до Охотоморского побережья, строительства завода по производству сжиженного газа и его экспорта в страны АТР. «Это стратегические вопросы, требующие экономических расчетов их целесообразности. Но поручения сделаны, вопросы стоят в повестке экономического развития Магаданской области и являются предметом экспертной оценки, - пояснил парламентарий. - Развитие газового сектора ускорит диверсификацию экономики Золотой Колымы, как и оживление деятельности рыбохозяйственного комплекса в ближайшей перспективе».

Разговор о биоресурсах Охотского моря и возможностях наращивания объемов их добычи не сводится сегодня к передаче в собственность региона Магаданского рыбного порта и реконструкции рыбного терминала, убежден председатель областной думы. Он касается распределения квот и появления новых механизмов в этой процедуре, обновления флота рыбодобывающих компаний, развития береговой инфраструктуры и рыбоперерабатывающих производств, выхода на новые рынки сбыта.

- Особое место в стратегии развития территории занимает туризм. Направлений много, но сейчас ставка делается на проекты по реконструкции курорта «Талая» и строительству туристической базы на острове Завьялова. Генераторы идей, успешно воплощающие задуманное в жизнь, – парламентарии Александр Басанский и Игорь Донцов, - заметил Сергей Абрамов. - Высокая степень готовности объектов, социальная направленность проектов позволяют рассматривать возможности федеральной финансовой поддержки их завершения. Для возрождения поселка Талая и развития агропромышленного производства рядом с курортом сюда придет большая энергетика. Строительство высоковольтной линии электропередачи позволит уйти от генерации энергии с использованием различных видов топлива. Кстати, обсуждались варианты солнечной и ветровой энергетики в удаленных и труднодоступных населенных пунктах Колымы. Юрий Трутнев на совещании сделал соответствующие поручения федеральным министерствам. Поддержал полпред и возведение новой автотрассы на Талую.

Значительный объем инвестиций предусмотрен для жилищного строительства и расселения аварийного жилфонда, современного пространственного развития Магадана.

Председатель областной думы сконцентрировал внимание также на перспективах развития Особой экономической зоны:

- 20 лет существует ОЭЗ в Магаданской области, одна из старейших в стране и имеет свою специфику. Ее появление определено рамочным законом, действие которого распространяется только на территорию нашего региона. Наряду с тем, что это эффективный инструмент инвестиционной привлекательности Колымы, Особая экономическая зона одновременно выступает как бюджет поступательного развития северного края, способствует организации дополнительных рабочих мест и реализации социальных проектов, позволяет оперативно решать различные вопросы для стабильной работы объектов ЖКХ и теплоэнергетического комплекса, включая и объекты социально-бюджетной сферы.

Со временем инструментарий инвестиционной привлекательности и экономической целесообразности для субъектов ОЭЗ стал менее привлекательным, резиденты лишились части налоговых и таможенные преференций. Однако Особая экономическая зона по-прежнему востребована недропользователями. Режим ОЭЗ комфортен для модернизации производства, закупки дорогостоящего оборудования, поставки современной техники, работающей на полигонах и в шахтах.

Меняющаяся действительность, уверен Сергей Абрамов, требует совершенствования правового поля и наполнения ОЭЗ в Магаданской области действенными механизмами, которые разработаны для территорий опережающего социально-экономического развития, режима Свободного порта, региональных инвестпроектов.

Парламентарий напомнил, что власти региона постоянно инициируют изменения в существующее федеральное законодательство.

- На совещании все волнующие нас вопросы нашли понимание. И это отражено в принятых решениях, планах. Даны поручения по продлению действия ОЭЗ в Магаданской области. Разговор получился конкретным и емким как по содержанию, так и по результативной части, - подытожил Сергей Абрамов.
Сергей Абрамов: Разговор получился конкретным и емким как по содержанию, так и по результатам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки