Юрий Трутнев: Федеральные министерства в ближайшее время внесут предложения по улучшению социально-экономической ситуации в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках рабочей поездки в Магаданскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона. Рассматривались три вопроса: социально-экономическая ситуация в Магаданской области, развитие Особой экономической зоны, а также исполнение поручений Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам поездки на Дальний Восток. В обсуждении режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители профильных федеральных министерств и ведомств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев, Правительство РФ в соответствии с задачами, поставленными главой государства, продолжает работу по социально-экономическому развитию региона. Так, в 2019 году в рамках «Единой субсидии» области выделено 2 млрд рублей из федерального бюджета на строительство и реконструкцию социальных объектов.

«На эти средства в Магадане уже завершен первый этап строительства Парка «Маяк», проведен капитальный ремонт двух больниц, приобретено оборудование для четырех учреждений среднего специального образования. Завтра вручим автобус для регионального отделения «Всероссийской Федерации «Самбо». До конца 2020 года будут построены еще два спортивных комплекса в Магадане и поселке Ола. С учетом потребностей региона была изменена программа «Дальневосточной ипотеки». Теперь молодые семьи в Магаданской области могут брать льготную ипотеку для покупки квартиры и на рынке вторичного жилья. Кроме того, две тысячи человек в Магаданской области получили участки по программе «Дальневосточный гектар», — сообщил Юрий Трутнев.

Обсуждалась социально-экономическая ситуация, сложившаяся в регионе. Вице-премьер обратил внимание на опережающую динамику, которая сложилась во многих отраслях экономики региона в 2019 году.

«В целом, Магадан на немного, но превышает все средние показатели, как по Дальнему Востоку, так и по России. Это говорит о слаженной и компетентной работе команды руководства региона», — сказал он.

Губернатор Сергей Носов доложил о развитии экономики и социальной сферы Магаданской области отметив достигнутые регионом показатели. Объем промышленного производства вырос на 12,6% (по РФ +3,3%). На 47,6% увеличился объем строительных работ (по РФ +0,6%). На 1,3% в сравнении с 2018 годом увеличился объем валового регионального продукта. По словам главы региона, по величине ВРП и величине инвестиций на душу населения Магаданская область занимает лидирующие места в стране – 8 и 6 места соответственно.

«При этом Магаданская область находится всего лишь на 75 месте в рейтинге социально-экономического положения регионов по итогам 2019 года. Это низкий показатель, нам предстоит проделать большую работу, чтобы ситуацию исправить», — заметил Юрий Трутнев.

На совещании отметили, что пандемия коронавирусной инфекции оказала негативное влияние на экономику региона. Несмотря на это, по ряду показателей сохранилась положительная динамика. Объем промышленного производства в январе-сентябре 2020 года увеличился на 6,8% (при среднем показателе в России в 2,9%). Объем строительных работ увеличился на 13,4%, что также выше, чем среднероссийский показатель.

«Рассматривались меры, необходимые для поддержки наиболее важных для региона отраслей. Это промышленность, добыча полезных ископаемых, рыбные ресурсы, энергетика. В режиме ВКС в совещании участвовало руководство целого ряда министерств. У нас была возможность сразу же обменяться позициями, какие-то предложения внести. Есть целый ряд предложений, которые были сформулированы руководством Магаданской области по эффективности использования выданных государством лицензий по геологоразведке, рыбных ресурсов, по тому же порту. Все эти поручения были сразу же восприняты руководителями соответствующих министерств, и они доложили о готовности в ближайшее время их рассмотреть и представить свои предложения в Правительство. Но есть еще ряд застарелых проблем, которых мы коснулись. Это вопросы состояния дорог, жилого фонда. Глава региона сообщил, что увеличен объем средств для реконструкции дорог. Выделено до 2 млрд в целом на региональные дороги. Такая же работа предстоит в части реконструкции жилого фонда», - пояснил вице-премьер.

Оценивалось развитие особой экономической зоны в Магаданской области. ОЭЗ в Магаданской области существует на протяжении уже 20 лет. На ее территории осуществляют свою деятельность 122 компании. Правительством Магаданской области на рассмотрение в Минэкономразвития России были представлены предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность ОЭЗ Магаданской области. В частности, предлагается продление срока функционирования ОЭЗ Магаданской области, отмена уплаты утилизационного сбора в отношении транспортных средств с даты выпуска которых прошло менее трех лет, льготы по уплате страховых взносов. Минэкономразвития России указанные предложения региона проанализированы, концептуально поддержаны и разработаны соответствующие законопроекты.

Отдельным вопросом повестки стало обсуждение исполнения поручений Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам поездки на Дальний Восток. Как напомнил Юрий Трутнев, Председатель Правительства РФ по итогам поездки подписал перечень поручений из 70 пунктов по дальнейшему социально-экономическому развитию регионов ДФО. За их исполнением установлен строгий контроль. Ряд поручений коснулся Магаданской области. Это завершение реконструкции Магаданского областного онкологического диспансера, реконструкция рыбного терминала Магаданского морского порта, дальнейшее благоустройство парка «Маяк» в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» и некоторые другие.

«Выполнение поручений Председателя Правительства будет жестко контролироваться. Магаданская область развивается. Все мы хотим, чтобы все всегда происходило быстрее», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Губернатор Магаданской области по итогам совещания поблагодарил за поддержку в реализации значимых для колымчан проектов Правительство РФ, отметив, что особой акцент был сделан именно на решении вопросов региона, для скорейшего улучшения качества жизни людей.

«Юрий Петрович заслушал не отчёт о наших успехах, он требует, чтобы мы рассказывали о проблемах, которые мешают двигаться дальше в решении задач, которые перед нами поставлены. В этом плане совещание как всегда было очень конструктивным. Были даны поручения не только нам, но и федеральным структурам, о чём Юрий Петрович уже сказал», — добавил Сергей Носов.
Юрий Трутнев: Федеральные министерства в ближайшее время внесут предложения по улучшению социально-экономической ситуации в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки