В Минсельхозе обратили внимание на необоснованный рост розничных цен на продукцию из лососёвых рыб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева прошло заседание межведомственного совета по организации проведения путины. В ходе заседания президент ВАРПЭ Герман Зверев обратил внимание на значительный и необоснованный рост розничных наценок на продукцию из лососёвых рыб. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков разделяют обеспокоенность ведущего рыбохозяйственного объединения страны. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ВАРПЭ .

По словам Германа Зверева, в 2020 году вылов лососёвых рыб снизился на 25% по сравнению с прошлым годом. С учётом переводного коэффициента веса улова в вес произведённой продукции (в вес мороженой рыбы) на российский рынок в 2020 году поставлено около 190 тысяч тонн мороженой рыбы лососёвых пород, что всего на 10% ниже уровень прошлого года . «В этой связи очень странным выглядят галопирующие розничные наценки на лосось», - добавил он.

Так, по данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, розничная наценка на горбушу составила в этом году 150 рублей (40% от розничной цены), наценка на нерку – 400 рублей (45% розничной цены), наценка на кету - 300 рублей (50% от розничной цены). «Очень резко выросла наценка на икру, она составляет свыше 35% от цены. При этом в этом году катастрофического снижения объёма поставок икры не происходило», - подчеркнул Зверев.

Дмитрий Патрушев заявил, что министерство также обеспокоено ситуацией с ценообразование в рознице. Он отметил, что профильные департаменты Минсельхоза проведут оценку сложившейся ситуации. Кроме того, министерство «поработает с Минпромторгом РФ и Федеральной антимонопольной службой». «Если есть необходимость, в том числе, и в прокуратуру напишем письма, чтобы отрегулировать все-таки ценообразование», - заключил министр.

Патрушев добавил, что необходимо добиться оперативной и бесперебойной работы транспортной инфраструктуры, которая крайне важна для обеспечения поставок рыбы из Дальнего востока в центральные регионы страны. «Правильно организованная логистика позволит, в том числе, минимизировать цены в магазинах на нашу продукцию», - уверен глава Минсельхоза.

При этом как отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков, Федеральной антимонопольной службе неоднократно поручали изучить вопрос о ценообразовании на рыбу, однако «пока серьезных выводов не видно». «Нужно сделать соответствующее обращением в ФАС, провести доскональное исследование, как формируется цена для такого социального вида рыбы, как лосось», - констатировал он.
В Минсельхозе обратили внимание на необоснованный рост розничных цен на продукцию из лососёвых рыб



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки