На Взморье в Магадане к аппаратам ИВЛ подключено семеро заболевших коронавирусом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании регионального правительства Магаданской области министр здравоохранения региона Иван Горбачев рассказал о ситуации с COVID-19 на Колыме и мерах борьбы с инфекцией.

«Процент заболевающих - 3,35% от общей численности населения региона. На лечении находится 1294 человека, заболевших COVID-19, из них амбулаторно - 1017. В основном все заболевшие – в Магадане, - пояснил он. - Всего в регионе развернуто 452 инфекционных койки, из них 406 - под заболевших ковидом, кислородом оснащено 150, аппаратами ИВЛ - 39, провизорных коек - 46. Занято 323 из них - 71,45%.

В инфекционном госпитале на Взморье – 74 койки, заполнение – сто процентов, 72 - в детской больнице, там занято 82.4 %. В Центре профпатологии развернуто 70 «ковидных» коек, занято 45,7%. Еще один инфекционный госпиталь открыт на базе областного психоневрологического диспансера на 86 коек, занято 78. В п. Ола инфекционный госпиталь рассчитан на 60 коек, из них 40 – с кислородном, в том числе 6 – реанимационных, с аппаратами ИВЛ. В данный момент занято 35 мест. В Ягодном из 30 инфекционных коек занята 21. В остальных округах занято от 13 до 46 процентов коек, рассчитанных на больных COVID-19.

Среднетяжелых и тяжелых больных из этого количества – 21.5%. На Взморье к аппаратам ИВЛ подключено семеро, один из них – инвазивно. Лица старше 65 лет и имеющие хронические заболевания составляют 78 процентов из общего количество заболевших».

С признаками ОРВИ и острой дыхательной недостаточности, температурой выше 38 С, одышкой, сильным кашлем и снижением сатурации менее 94 процентов пациентов бригада «скорой помощи» госпитализирует в инфекционный стационар с предварительным КТ, напомнил министр.

С умеренными проявлениями: температурой 37.5-38.5С более трех дней, умеренной одышкой и кашлем, сатурацией более 94 процентов и выраженными или умеренными симптомами интоксикации больным рекомендуется вызов врача на дом.

С лёгкой формой с однократным повышением температуры до 38С или в течение нескольких дней - до 37.5 С, признаками интоксикации пациентов направляют в поликлинику №2 и детскую поликлинику №2.

За весь период в регионе проведено 5200 компьютерных томографий с учетом повторных исследований, в сутки – 43.

С 28 марта по 31 октября на «скорую помощь» поступило 21599 обращений, в 2019 – 18305. За это время вызовов по подозрению на СOVID-19, ОРВИ и пневмонию - 2739. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 45%, в основном – за последние три месяца. Санрейсами эвакуировано 116 пациентов как с ковидом, так и с подозрением на него.

До начала пандемии на «скорой» была одна фельдшерская инфекционная бригада. Сейчас действует три инфекционные бригады «скорой» и одна врачебная для оказания медпомощи и санитарно-авиационной эвакуации.

Пациентов и контактных лиц доставляют в обсерватории в СОК «Снежный», провизорный госпиталь, инфекционное отделение МОБ, Центра профпатологии и детской городской больницы, а также в Ольскую районную больницу.

Суточная мощность Центра СПИД и Центра гигиены и эпидемиологии - 660 тестов. Тест-системами они обеспечены на месяц. В Центре СПИД работает три бригады, в Центре гигиены и эпидемиологии – две. Лаборатория ПЦР работает бригада для работы с донорской кровью, в том числе для исследования на СПИД, ВИЧ, сифилис, обеспечивает кровью онкобольных, и задействовать ее под ковид нет возможности. За истекший период было проведено 112192 исследования, за последние сутки – 576.
На Взморье в Магадане к аппаратам ИВЛ подключено семеро заболевших коронавирусом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки