Многопрофильную помощь могут получить беременные женщины Колымы, позвонив на Всероссийскую кризисную линию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию автономной некоммерческой организацией «За жизнь!» организована Всероссийская кризисная линия: 8(800)1004877, работающая в формате 24/7. Линия интегрирована с сайтом геолокации центров защиты материнства, и предоставляет возможность получить психологическую, юридическую, социальную и материальную помощь в одном из 515 центров – партнеров Благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь» в 227 городах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

За годы деятельности участники Общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За жизнь!» спасли от аборта более 13 тысяч детей в 101 городе; оказали консультационную и материальную помощь более чем 100 тысячам человек; провели более 5,4 тысяч лекций, которыми было охвачено более 240 тысячи слушателей в 160 муниципалитетах, не считая выставок и других просветительских мероприятий; распространили более 4 млн экземпляров просветительских буклетов, журналов, брошюр, макетов эмбрионов; разместили более 1400 баннеров наружной рекламы в 305 городах, и 5,5 тысяч стендов в женских консультациях в 46 регионах. Движение активно поддерживают звезды шоу-бизнеса и спорта – Григорий Лепс, Оксана Федорова, Диана Гурцкая, Дмитрий Певцов, Вика Цыганова, Федор Конюхов, Михаил Пореченков, и многие другие.

В июле 2015 в Москве прошел первый в мире Международный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни». В симпозиуме приняли участие делегаты из 100 городов и 12 стран: Армении, Белорусcии, Израиля, Италии, Канады, Мексики, Польши, России, Сербии, США, Украины, Франции. В симпозиуме приняли участие более 300 экспертов. С докладами на двух секциях — естественно-научной и гуманитарной выступили представители самых разных научных дисциплин, в том числе эмбриологи, анатомы, нейробиологи, пренатальные психологи, историки законодательства и права, юристы и социологи. Создан общественно-научный Институт биополитики и пронатализма.

В список партнеров Благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь» входит и Магаданская область. С 2015 года в регионе помощь женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации, оказывает автономная некоммерческая организация (АНО) «Колыма – За Жизнь» при поддержке Магаданской и Синегорской епархии РПЦ.

Руководитель движения «Колыма – За Жизнь» Александр Бирюков рассказал, что главное достижение за почти пять лет работы – сохранение от аборта более 300 женщин.

«Своим самым значимым результатом считаем то, что начиная с декабря 2015 года более 310 женщин Магаданской области сохранили беременность по программе «Спаси жизнь». На свет появились 272 малыша и, главное – мамочки не пожалели об этом! Большинству из них не требуется наша постоянная поддержка. Существенная помощь нужна порядка 30% женщин, и мы ее всегда рады оказать и продолжаем это делать. Стараемся находить возможность помочь в разных ситуациях – в ремонте жилых помещений, оказываем юридическую помощь в сотрудничестве с региональным отделением Ассоциации юристов России, психологическую помощь и духовную поддержку. Оказываем содействие в трудоустройстве и с оформлением в детские сады. Чем можем – тем помогаем», – рассказал Александр Бирюков.

Основные цели в работе АНО – максимальное уменьшение количества абортов в Магаданской области, улучшение демографической ситуации, физического и психологического здоровья жителей региона, популяризация многодетности и семейных ценностей.

В рамках работы Магаданского Епархиального гуманитарного центра, который существует уже три года, различным категориям граждан, приоритетно – беременным женщинам, вещевая помощь ежегодно оказывается порядка 3,5 тысяч раз. Еще одна программа для беременных – выдача родовых наборов, на данный момент их выдано порядка 220.

Более двух лет АНО реализует проект продуктовой помощи «Добрый пакет» – за это время выдано более 4 тысяч продуктовых наборов, средней стоимостью 350-400 рублей. Кроме того, продуктовые наборы участники общественного движения закупают на различные пожертвования, в том числе на средства по программе помощи Русской Православной Церкви.

Также общественники участвуют в программе #мывместе – используя средства индивидуальной защиты и сохраняя социальную дистанцию, волонтеры движения оказывают адресную помощь, доставляя продуктовые наборы подопечным семьям с детьми, беременным женщинам, многодетным семьям, находящимся на самоизоляции.

Кроме того, общественники занимаются образованием и просвещением молодого поколения колымчан. Организовано более 70 бесед и лекций о традиционных семейных ценностях с учащимися старших классов и студентами города Магадана. Слушателями стали уже более трех тысяч ребят. С учетом сложившейся эпидситуации в настоящий момент организованы онлайн-лекции в социальных сетях общественного движения. Полный курс будет включать шесть лекций. В планах общественников – при поддержке министерства образования Магаданской области распространить обучающий материал среди старшеклассников региона.

В учебных и медицинских организациях установлено более 90 стендов с информацией об этапах развития ребёнка, о процедуре аборта и его последствиях для здоровья женщин. Также стенды включают примеры из современной жизни, пропагандируют семейные ценности и престиж многодетных семей.

В 2020 году АНО «Колыма – За Жизнь» выиграла во втором конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Быть мамой – здорово». В рамках этого направления планируется проведение нескольких мероприятий:

– развитие клуба «Быть мамой это классно!» – интеллектуально-развлекательное женское и развивающее детское пространство, дающее возможность матерям преодолеть домашнюю изоляцию от культурных событий, получить консультации разного рода специалистов, наладить здоровые отношения между матерью и ребёнком, а также спокойно отдохнуть, пока с детьми занимаются профессиональные педагоги. В рамках развития клуба предполагается работа воспитателя, занимающегося по специально разработанной программе и аниматоров с детьми от 3 до 8 лет, в то время как для мам в другом помещении будут организованы мероприятия разной направленности: беседы, лекции, мастер-классы, тренинги. Уже закуплено необходимое оборудование, мебель и игровые зоны.

– оказание бесплатных услуг социальной няни многодетным семьям, которые курирует Магаданский епархиальный гуманитарный Центр «Колыма – За Жизнь»;

– организация для детей из малоимущих, неполных и многодетных семей культурно-массовых мероприятий;

– в сотрудничестве с Магаданским епархиальным гуманитарным центром беременным женщинам и семьям с детьми будет оказываться помощь, которую получат более 750 человек.

Все перечисленные мероприятия сыграют большую роль в формировании положительного образа женщины-матери, послужат укреплению традиционных семейных ценностей и позволят сделать ещё один шаг в преодолении демографического кризиса, постигшего страну в целом и наш регион в частности. Запланированные мероприятия будут организованы, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

Поддержке материнства и детства в Магаданской области серьезное внимание уделяет губернатор Сергей Носов. В дополнение к федеральным мерам поддержки ежегодно совершенствуется региональная законодательная база, позволяющая оказывать помощь многодетным и молодым мамам.

Для справки:

Автономная некоммерческая организация по содействию в повышении рождаемости «Агентство социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!» имеет отделения в 45 регионах Российской Федерации.

Целями движения являются обеспечение охраны, заботы и надлежащей правовой защиты детей в начальный период их жизни от зачатия до рождения; оказание поддержки и помощи беременным женщинам и семьям с детьми; создание в обществе оптимальных условий для рождения и воспитания детей; утверждение традиционных семейных ценностей (целомудрие и воздержание до брака, супружеская верность, многодетность и т. д.); решение демографических проблем современного общества; укрепление престижа и роли семьи; защита отцовства, материнства и детства; защита нравственных ценностей; сохранение и укрепление здоровья детей и взрослых.

Участники движения поддерживают деятельность государственных органов власти по реализации «демографических» указов Президента РФ Владимира Путина и «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. В документе говорится, что к традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся: приоритет духовного над материальным, защита человеческой жизни, прав и свобод человека, семья.
Многопрофильную помощь могут получить беременные женщины Колымы, позвонив на Всероссийскую кризисную линию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки