Региональные вопросы для Большого этнографического диктанта подготовили специалисты СВКНИИ ДВО РАН


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Международная просветительская акция пройдет с 3 по 8 ноября

Колымчане могут оценить уровень своей этнографической грамотности, проверить знания о народах, проживающих в России и на территории Магаданской области. С 3 по 8 ноября жителей региона приглашают присоединиться к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В 2020 году выбран онлайн формат проведения мероприятия. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Региональный координатор акции – руководитель управления по делам национальностей министерства внутренней, информационной и молодёжной политики Магаданской области Наталья Штумпф отметила, что Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит на Колыме в пятый раз и способствует гармонизации межэтнических отношений.

«На территории Магаданской области проживают около 105 представителей разных национальностей. Уникальность нашего региона в том, что все народы тесно взаимодействуют, но при этом каждый сохраняет свою самобытность, этническое самосознание и традиционную культуру. В 2020 году Большой этнографический диктант традиционно будет состоять из 30 вопросов, 10 из которых – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Специально для этой акции специалисты СВКНИИ ДВО РАН подготовили самые интересные вопросы, учитывая этнографию (этнологию) Магаданской области. Приглашаем всех жителей и гостей Магаданской области принять активное участие в Большом этнографическом диктанте. Надеемся, что у колыимчан появится еще большее желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом», – отметила Наталья Штумпф.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания будут переведены на английский и испанские языки.

Задания будут опубликованы 3 ноября 2020 года в 00 часов 01 минуту по московскому времени на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя:
– 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
– 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта – 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

Дополнительную информацию можно узнать у регионального координатора проекта – руководителя управления по делам национальностей министерства внутренней, информационной и молодёжной политики Магаданской области Натальи Штумпф информация по телефону: 8(4132)623152.

В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз. За время проведения акции в Диктанте приняли участие около 1,2 млн человек из 46 стран.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Магаданской области – управление по делам национальностей министерства внутренней, информационной и молодёжной политики региона.
Региональные вопросы для Большого этнографического диктанта подготовили специалисты СВКНИИ ДВО РАН



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки