Глава территории оценил дипломные проекты молодых специалистов – строителей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На протяжении последних лет губернатор Николай Дудов вместе с государственной комиссией принимает защиту дипломных проектов выпускников политехнического института СВГУ.

Столь пристальное внимание обусловлено значением строительной отрасли в экономике Колымы. На территории активно создаётся инфраструктура для развития промышленного комплекса и обеспечения комфортного проживания жителей. Именно поэтому потребность в инженерно-строительных кадрах высока. «Интерес к работам дипломников оправдан, это наш стратегический кадровый потенциал для развития экономики области. Я очень рад, что молодые люди понимают важность профессии, которую выбрали и задачи, которые стоят перед регионом. Мы возлагаем на них большие надежды»,- сказал губернатор.

В последние годы дипломные проекты выпускников политехнического института носят прикладной характер. На этот раз по заказу ОАО «Колымаэнерго» группа студентов: Виктор Хребтов, Екатерина Сафронова, Василий Кишко и Владимир Коваленко занимались корректировкой проекта строительства линии электропередачи от Усть-Среднеканской ГЭС до п. Дукат. Этот проект наряду с проектом строительства самой станции разрабатывался 20 лет назад, но ввиду того, что сейчас изменились нормы и стандарты, определились конкретные цели по развитию золотодобывающей и перерабатывающей отрасли Омсукчанского района, потребовалась корректировка. Необходимо было уточнить план трассы, по которой будут установлены опоры, учесть все особенности местности – рельеф, сейсмоактивность, огромный перепад температур, мерзлоту почвы и пр., а так же разработать способы установки фундамента и металлоконструкций по современным технологиям.

Учитывая то, что в федеральной целевой программе «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» заложено 3,3 миллиарда рублей на строительство ЛЭП, Николай Дудов поинтересовался у проектировщиков, впишется ли обновлённый проект в рамки отведённого финансирования. Авторы считают, что впишется, однако точная оценка стоимости пока не проводилась.

Весь пакет документов проекта строительства ЛЭП «Усть-Среднеканская ГЭС – Дукат» будет готов к сентябрю и представлен на государственную экспертизу.

Другие дипломники так же представили прикладные проекты. Например, Татьяна Беляева предложила проект реконструкции в Магадане «Бизнес центра» с пристройкой санитарно-бытового корпуса. Проектно-сметную документацию крытого бассейна с морской водой в областном центре на суд государственной комиссии представил Евгений Лозбинев. Валерий Колганов оценил техническое состояние наземной части здания водоприёмника Колымской ГЭС.

По заверениям начальника областного управления архитектуры, заведующего кафедры ПГС политехнического института СВГУ Владимира Присяжного, все выпускники обязательно получат хорошие рабочие места, некоторые из них уже определились после прохождения практики на предприятиях и в учреждениях области. Такая практика характерна для выпускников последних лет, пояснил Присяжной.

В этом году дипломы инженеров – строителей получит 31 выпускник. Всего Северо-Восточный государственный университет выпустит более 370 молодых специалистов по 38 специальностям.








Колымские колонки