Оксана Бондарь призвала распространить социальные льготы арктических территорий на все районы Крайнего Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комплекс актуальных вопросов по итогам своих встреч с избирателями, региональными депутатами и министрами подняла парламентарий от Магаданской области Оксана Бондарь вчера, 14 октября, на заседании Комитета Госдумы по Северам.

В заседании комитета, посвященном проекту федерального бюджета на предстоящую трёхлетку, приняли участие представители Минфина, Минздрава и Минвостокразвития РФ.

В частности, Оксана Бондарь сделала акцент на финансировании мероприятий в сфере здравоохранения дальневосточных регионов, связанных с модернизацией первичного звена.

«В конце сентября Правительство РФ утвердило правила выделения средств на модернизацию первичного звена здравоохранения, в которых основной критерий расчёта - количество застрахованных лиц. С учётом низкой плотности населения дальневосточных и северных регионов это существенно снижает уровень федерального софинансирования», - подчеркнула в своём выступлении на комитете заместитель его председателя Оксана Бондарь.

В этой связи депутат Госдумы предложила Минздраву и Минфину РФ рассмотреть вопрос о введении в данную методику поправочного коэффициента, учитывающего специфику северных территорий, что послужит увеличению размера федеральной поддержки.

Также Оксана Бондарь адресовала представителям федеральных ведомств вопрос о результатах исполнения поручения Президента по итогам Госсовета 4 сентября 2019 г. по отмене ограничения индекса бюджетных расходов (ИБР). На что получила от замглавы Минвостокразвития Константина Цыганова ответ: данный вопрос находится в работе, определяются источники финансирования.

Принятие положительного решения, по мнению Оксаны Бондарь, позволит увеличить размер субвенций для субъектов страны на 15,4 млрд рублей, в том числе для регионов Дальнего Востока и Арктической зоны.

Кроме того, парламентарий, предложила, в случае принятия данного нормативного акта, снять ограничения индекса бюджетных расходов в Правилах по распределению средств на модернизацию первичного звена здравоохранения.

Колымский депутат также обратила внимание представителей федеральных ведомств на правоприменительную практику льготной 5-процентной ипотеки в Магаданской области. Поскольку на территории областного центра отсутствует рынок первичного жилья, семьи с детьми магаданцев старше 35 лет, пользуясь данной мерой поддержки, приобретают квартиры в других дальневосточных регионах и переезжают туда на ПМЖ, констатировала Оксана Бондарь. Таким образом, льготная ипотека способствует не притоку, но оттоку работоспособного населения, что негативно сказывается на социально-экономическом развитии региона.

«Мной получена информация от Сбербанка, согласно которой в регионе на текущий момент выдано 83 льготных ипотечных кредита на приобретение новых квартир в городах других дальневосточных регионов, где имеется рынок первичного жилья, – сообщила Оксана Бондарь. И предложила ведомствам рассмотреть вопрос по распространению 5-процентной ипотеки на вторичный рынок тех дальневосточных субъектов, в которых отсутствует рынок первичного звена – по аналогии с дальневосточной ипотекой. - Мы поддержали молодые семьи, но не нужно забывать и о старших, которые так же заслуживают более благополучные, более комфортные условия жизни».

Ещё Оксана Андреевна обратилась к замглавы Минвостокразвития Константину Цыганову с просьбой: при формировании мероприятий по организации отдыха детей Арктики учитывать потребность детей из регионов Крайнего Севера, не вошедших в Арктическую зону, в частности, Магаданской области.

По итогам заседания Оксана Бондарь отметила, что все озвученные ею вопросы были приняты федеральными ведомствами в работу, достигнута договорённость, что в ближайшее время будут проведены соответствующие совещания, по итогам которых пройдёт совместная сверка достигнутых результатов.

Помимо того, членами Комитета Госдумы по Северам поднимались вопросы о необходимости возобновления продажи субсидируемых авиабилетов, недопущения снижения финансирования по жилищным сертификатам для северных территорий на выезд в центральные регионы страны. Данные вопросы также включены федеральными ведомствами в их рабочую повестку.

Что касается субсидируемых авиаперевозок в т. г., по данным Оксаны Бондарь, основанным на полученном ею из Минфина РФ ответе, в настоящее время ведомством решается этот вопрос совместно с Минтрансом РФ.
Оксана Бондарь призвала распространить социальные льготы арктических территорий на все районы Крайнего Севера



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки