Сибирская лягушка вдохновила ученых Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские ученые-биологи сделали уникальное открытие — сибирская лягушка до полугода может жить без кислорода. Этот факт может дать значительный толчок в изучении механизмов гипоксии — кислородного голодания и лечения болезней с ним связанных. Несколько лет ученые Института биологических проблем севера изучали земноводных, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В результате выяснили: остромордая лягушка переносит замораживание, а её организм способен переключаться на бескислородный путь обеспечения энергией.

Это сибирская или амурская лягушка. Ее поведение и образ жизни магаданские биологи изучают уже несколько лет. На Колыме она водится в термокарстовых озерах, это водоемы на вечной мерзлоте, в которых почти нет рыбы.

Таких озер, расположенных в условиях вечной мерзлоты, на Колыме много. В некоторых из них зимуют сибирские лягушки. При этом вода в этих озёрах промерзает почти до самого дня. И в ней не остается кислорода.

Ученые долго сомневались в том, что лягушки способны до полугода жить без этого элемента. И, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, провели лабораторный эксперимент, поместив их в бескислородную среду. Сибирская лягушка выжила. В прошлом году одну из Нобелевских премий вручили ученым, которые выяснили, каким образом организм человека перестраивается в условиях нехватки кислорода. Но тогда у исследователей не было модели для работы, теперь ею как раз может стать сибирская лягушка.

Даниил Берман, профессор, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоценологии ИБПС ДВО РАН:

Ученые работали с человеческой культурой, культурой клеток, не имея возможности работать с какой-то моделью. А такой моделью всегда служила лягушка, белые мышки, крыски, масса насекомых используется в качестве модели, потому что можно быстро обратить поколение, и это не человеческий материал. И она в этом смысле безумно перспективна как такая лабораторная модель.

После экспериментов с лишением кислорода сибирских лягушек исследовали в топографическом центре Новосибирского Академгородка. Там подробно изучили их химический состав, и доказали, что энергетический обмен действительно идет без участия кислорода.

Нина Булахова, заведующая лабораторией биоценологии ИБПС ДВО РАН:

У сибирской лягушки, в отличие от других, изученных нами видов лягушек, самая массивная печень. В отношении к массе тела. То есть это такое депо мощное, где накапливается очень много этого гликогена, так много, сколько нет ни у какого другого изученного вида.

Гликоген – это запасенная энергия — как раз то топливо, на котором живет лягушка без кислорода. В ее организме идет процесс гликолиза, переработки глюкозы, для которой это элемент не требуется. Человеческий гликолиз – это переключение организма высоко в горах. Или на Севере — в условиях крепких морозов, когда кислорода достаточно, но организм его не принимает.

Даниил Берман, профессор, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоценологии ИБПС ДВО РАН:


Кислорода столько же, а вот альвеолы, те самые элементы легких, которые усваивают кислород, и он садится на гемоглобин, а гемоглобин растаскивает по всему организму, альвеолы не способны работать при низких температурах. Им нужно обязательно согреться.
Публикация работы в известном международном издании «Саэнтифик репортс» — это признание результатов исследования магаданских ученых. Сейчас они планируют изучать другие виды лягушек, в том числе, привезенную из Приморья дальневосточную жерлянку. О ее жизни и способах зимовки науке пока мало что известно.
Сибирская лягушка вдохновила ученых Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки