Анатолий Широков: Расширение дальневосточной ипотеки на вторичное жилье будет способствовать закреплению населения в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Программа льготной дальневосточной ипотеки под 2% годовых будет расширена на покупку жилья на вторичном рынке в Магаданской области и на Чукотке. Об этом 21 сентября сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По словам председателя Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации, члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолия Широкова, такое решение Правительства свидетельствует о том, что федеральная власть держит Дальний Восток в центре своего внимания, а также видит различия в развитии дальневосточных территорий. Более того, эта мера способна укреплять демографический потенциал Севера Дальневосточного Федерального округа.

«Дальний Восток – он разный. И условия жизни в его регионах разные. Попробую объяснить на примере моей родной Магаданской области. В городе Магадане, например, по разным сведениям, выставлено на продажу от 1,5 до 2 тысяч квартир. Это жилье, в основной своей массе добротное, обихоженное и имеющее потенциал использования. Но купить его молодые семьи на льготных условиях не могли, так как это – вторичный рынок, не новое жильё.

Строить сегодня много жилья в области объективно тоже нельзя – строительный комплекс и промышленность строительных материалов не совсем развиты. Да и новое жилье, которое сегодня начало строиться, имеет много «адресатов». Нужно переселять людей из ветхого и аварийного жилья, давать жилье детям-сиротам, и какое-то количество в продажу надо пускать…

Поэтому получается, что купить новое жилье на льготных условиях все желающие молодые семьи не могли. Ведь у Магаданской области практически все населенные пункты – городские, сельских – почти нет.

Теперь эта ситуация исправлена. До конца 2021 года жители Магаданской области и Чукотки смогут взять льготный кредит и купить жилье на вторичном рынке в любом населенном пункте своих территорий», - рассказал сенатор.

Анатолий Широков также отметил, что особые условия для двух небольших по числу жителей регионов не будут чересчур обременительными для бюджета страны.

«Здесь даже экономия средств и времени получается. Смотрите: 3-комнатная квартира в Магадане стоит около 4 млн. руб. Отсюда молодая семья будет брать кредит меньшего размера, чем 6 млн., и быстрее его вернет. Банк будет доволен тем, что его средства обернутся быстрее. А государство – тем, что оно меньше средств отдаст банку в качестве компенсации за низкую процентную ставку по кредиту.

А самый главный результат здесь в том, что молодая семья из Магадана не будет брать «дальневосточную» ипотеку для того, чтобы купить жилье в Хабаровске. А останется жить и растить детей в Магадане. Это же – наша общая цель?», - считает парламентарий.
Парламентарий также заметил, что программой смогут воспользоваться не только местные жители, но и люди, которые переезжают на работу на Дальний Восток.

«Это будет еще одним хорошим стимулом для привлечения высококвалифицированных специалистов на наши территории. Однако, нет и не может быть какой-нибудь одной инициативы, которая бы стала своеобразной «пилюлей», «таблеткой», способной решить проблемы Дальнего Востока, излечить его застарелые «недомогания».

Решение проблем должно быть комплексным. Поэтому программа «дальневосточной ипотеки» – это не самодостаточная величина, а часть, значимая, государственной политики, реализуемой здесь сегодня.

Именно комплексный характер мы видим в решениях Президента России В.В. Путина и Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина, касающихся Дальнего Востока, в деятельности Полномочного представителя Президента в макрорегионе и вице-премьера Ю.П. Трутнева, в работе Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики во главе с А.А. Козловым. Комплексность действий власти – важная особенность работы на Дальнем Востоке», подытожил Анатолий Широков.
Анатолий Широков: Расширение дальневосточной ипотеки на вторичное жилье будет способствовать закреплению населения в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки