Сергей Абрамов поздравил с юбилеем председателя регионального отделения Союза художников России Константина Кузьминых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня шестидесятилетие отмечает председатель регионального отделения Союза художников России, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Константин Кузьминых. Коренного магаданца, бесконечно преданного малой родине и воспевающего Север на своих полотнах, поздравил с юбилеем председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Константин Кузьминых родился в Магадане 15 сентября 1960 года. Учился в художественных школах Ленинграда и Магадана, по окончании художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического института в 1982 году вернулся в колымскую столицу. Трудовой путь начал в Магаданских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. Художественные и графические работы Константина Кузьминых многократно отмечались наградами высшего уровня, многие из них хранятся в фондах Министерства культуры страны, Союза художников РФ, Дальневосточном художественном музее в Хабаровске, областном краеведческом музее, картинных галереях России, в частных собраниях в стране и за рубежом. В 2008 году художник стал лауреатом Премии Правительства РФ в области культуры и искусства, с 2011 года является членом-корреспондентом Французского национального общества изящных искусств, в 2012 году удостоен почетного звания «Заслуженный художник Российской Федерации».

- Ценю неординарность и яркий, многогранный талант чуткого к окружающему миру художника, замечательного живописца-философа, без устали экспериментирующего графика, - отметил в поздравлении Сергей Абрамов. - Житейская мудрость и опыт, активная гражданская позиция и высокая ответственность, лидерские качества и организаторский дар помогают Вам почти два десятилетия успешно руководить творческим Союзом нашей области, воплощать неординарные идеи и реализовывать масштабные выставочные проекты художников Дальнего Востока и Сибири, возрождать замечательные традиции русских мастеров кисти. С Вашей легкой руки в стране вновь проводятся Всероссийские выставки «Шелкография России», «Художники – флоту». Вам удалось наладить творческое взаимодействие отечественного художественного сообщества с китайским. Будучи почетным председателем Китайско-Российской академии изобразительного искусства, знакомите жителей Поднебесной с современными тенденциями живописи, графики, скульптуры на Колыме и в других дальневосточных субъектах, помогаете коллегам устанавливать контакты с музеями, галереями, творческими организациями КНР.

Стараниями Константина Кузьминых Магаданская область стала центром косторезного искусства мира. В регионе реализуются многочисленные издательские проекты, один из наиболее ярких - десятитомник «Изобразительное искусство Российской Федерации». Константин Борисович выступил автором идеи, редактором, художником, инвестором и руководителем работ по выпуску масштабного издания, благодаря чему человечество познакомилось с мастерством 1200 российских художников.

- Признанный и авторитетный во многих уголках планеты художник, Вы достойно представляли родной регион в Общественной Палате Российской Федерации. А сегодня акцент в творчестве и общественной деятельности делаете на сохранении исторической памяти народа. Благодарю за создание мемориала «Героям АЛСИБА» к 75-летию Великой Победы. Особая признательность - за представленный Север, российский Северо-Восток на Ваших полотнах. Без преувеличения считаю эту тему Вашей гуманитарной миссией по возрождению самобытной культуры коренных народов и сохранению этносов в современном мире, - подчеркнул Сергей Абрамов и пожелал художнику неиссякаемой энергии и вдохновенного творчества на многие годы.
Сергей Абрамов поздравил с юбилеем председателя регионального отделения Союза художников России Константина Кузьминых



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки