Оксана Бондарь: График работы узких медицинских специалистов в отдаленных районах будет размещен на сайте регионального минздрава


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тематический прием по вопросам организации системы здравоохранения в осенне-зимний период в условиях сложившейся в Магаданской области эпидемиологической обстановки провела депутат Госдумы Оксана Бондарь вчера, 10 сентября, в региональной приемной партии «Единая Россия».

В режиме онлайн-конференции в нём участвовали врио замминистра здравоохранения и демографической политики области Сергей Голубев, председатель регионального отделения Союза женщин России Валентина Даричева, начальники отделов территориального отделения Фонда социального страхования РФ Нина Шубина и Артем Григорьев, врио руководителя Росздравнадзора Людмила Сташенко.

«Перечислю некоторые из поступивших от колымчан вопросов: в какие сроки должен быть взят первичный анализ на коронавирус COVID-19, если человек находится на карантине как контактный с больным коронавирусной инфекцией; на каких условиях можно сделать МРТ; не снижает ли прививка от гриппа иммунитет, повышая тем самым риск заболевания COVID-19; о каких особенностях иммунизации в этот период должны знать люди; как пройти диспансеризацию будут ли работать узкие специалисты медики в осенне-зимний период в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки? – комментирует Оксана Бондарь. -

На большинство вопросов пришлось отвечать врио заместителя министра здравоохранения Сергею Голубеву. В частности, должно быть выдано гражданину предписание Роспотребнадзора об изоляции на дому и на 8-10 сутки от момента контакта будет взят бесплатный анализ на коронавирус. А если житель отдаленного района направлен на МРТ, то очереди для бесплатного прохождения в Магадане нет, можно пройти обследование, получив направление от лечащего врача.

Правительством РФ принято решение включить первую зарегистрированную вакцину от коронавируса «Спутник 5» в перечень лекарств, распределение которых регулируется государством. Это позволит контролировать поставки препарата в регионы и поможет избежать дефицита. В этой связи из резервного фонда Правительства РФ Магаданская область получила более 141,5 млн рублей. Естественно. Прививка от гриппа, по мнению специалистов, не может снижать иммунитет», - добавляет депутат.

Как прозвучало на тематическом приёме, график работы узких специалистов в отдаленных районах будет оперативно размещен на сайте регионального министерства здравоохранения.
В ходе приёма также удалось оперативно решить вопрос госпитализации жительницы Магадана, другую записать на приём к офтальмологу.

По мнению парламентария, важно также, что в последнее время Правительство РФ добавило к уже существующим новые стимулирующие выплаты для участвующих в борьбе с коронавирусом. Речь идёт об организациях, находящихся в ведении Минздрава, Минобрнауки, Минобороны, Минэкономразвития, МВД, Росгвардии, ФСБ и ФСИН. Сотрудники таких учреждений наравне с врачами обычных больниц и поликлиник задействованы в борьбе с коронавирусом.

Из резервного фонда федерального правительства для этих целей уже выделено более 5 млрд рублей. Размер выплат составит от 20% до 100% от среднемесячного дохода и будет зависеть от должности специалиста.

Оксана Бондарь: График работы узких медицинских специалистов в отдаленных районах  будет размещен на сайте регионального минздрава



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки