Более полутора тысяч консультаций получили представители малого и среднего бизнеса Магаданской области в рамках нацпроекта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Фонд развития предпринимательства на базе регионального центра «Мой бизнес» предоставляет информационно-консультационные меры поддержки представителям малого и среднего предпринимательства, а также колымчанам, желающим начать собственное дело. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области, за период с мая по июль текущего года эксперты провели более 500 консультаций по вопросам применения трудового законодательства, правового обеспечения деятельности предприятия, а также по вопросам финансового планирования.

Специалисты Центра «Мой бизнес», посредством организованной «горячей линии», оказали более 1000 консультаций по антикризисным, федеральным и региональным мерам поддержки, в том числе – субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим в отраслях экономики и пострадавшим в период пандемии.

Ранее по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова колымский Минэк разработал региональную программу поддержки предпринимателей. В нее включен ряд мер и форм поддержки федерального и регионального уровней, которые позволят предпринимателям сохранить свою деятельность в период пандемии.

Согласно программе, расширен перечень видов экономической деятельности; введены ставки: 2% от доходов, 5% – от выручки минус расходы; снижен налог на имущество на сумму снижения арендных платежей; арендаторы освобождены от арендной платы за имущество и землю за апрель, май и июнь; понижена ставка транспортного налога для перевозчиков.

1 сентября завершен приём заявок на оказание финансовой помощи в размере одного МРОТ на каждого работника предприятий, пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции. Выплачено 1274 субсидии на сумму 49,8 млн рублей. Еще 11 млн рублей выплачено перевозчикам по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Кроме того, субсидии предоставлены сельхозпроизводителям, которые ранее заключили, но в связи с пандемией не смогли реализовать договоры на поставку продукции в школы и детские сады региона.

Для реализации мер поддержки предпринимателям в Магаданской области создана микрофинансовая организация (МФО). В конце августа она получила аккредитацию Центробанка. В этом году на создание МФО из федерального бюджета выделено 50 млн рублей. Позже фонд был докапитализирован на 19 млн рублей, затем еще на 308 млн рублей. Таким образом в фонде аккумулируется около 400 млн рублей на кредитование представителей малого и среднего бизнеса. Закуплены специальные программы для работы организации, сотрудники проходят обучение. Уже с октября этого года МФО начнет выдавать представителям МСП кредиты до 5 млн рублей под выгодные проценты, в зависимости от вида деятельности.

На встрече с предпринимателями Магаданской области глава территории Сергей Носов отметил, что вопросы поддержки малого и среднего бизнеса находятся на личном контроле Президента Владимира Путина. По мнению губернатора, Колыма в состоянии избежать какого-либо падения валового регионального продукта, при этом поддержка малого бизнеса крайне необходима.

По состоянию на 10 августа 2020 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано около 6,5 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в Магаданской области. Из них – 6203 микропредприятий, 268 – малых предприятий и 20 – средних.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Магаданской области реализуется в рамках пяти региональных проектов – «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»; «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию»; «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»; «Популяризация предпринимательства».

11 мая в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране Владимир Путин предложил дополнить пакет мер поддержки граждан и экономики. Новая мера поддержки бизнеса — льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей экономики со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% — половина суммы. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.

Основные налоговые выплаты (за исключением НДС) и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам. Мера затронет около 1,5 млн российских предприятий.

В России также введён налоговый вычет для индивидуальных предприятий — в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов. Ещё одной мерой поддержки станет докапитализация на 12 млрд рублей региональных институтов поддержки ИП и семейных предприятий.
Более полутора тысяч консультаций получили представители малого и среднего бизнеса Магаданской области в рамках нацпроекта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки