Житель Магадана два раза попался на уловку мошенников, что позволило похитить с его счёта 8 000 рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану обратился 28-летний местный житель, который рассказал, что продавал обувь стоимостью 4 тысячи рублей на известном сервисе бесплатных объявлений в Интернете и попался на уловку мошенников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Полицейские выяснили, что на номер телефона заявителя поступило сообщение от потенциального покупателя, который предложил внести задаток, а товар забрать позже. Для этого он прислал ссылку, перейдя по которой, продавец вписал номер своей банковской карты, код на оборотной стороне и срок действия, далее нажал на кнопку с надписью «получить 4000 рублей». Однако ему пришло СМС-оповещение о списании данной суммы. Для прояснения ситуации мужчина продолжил диалог с «покупателем». Тот убедил продавца в том, что на сайте произошли технические неполадки и прислал новую ссылку якобы для возврата денег, что позволило злоумышленнику похитить еще 4 тысячи рублей.

Следователями СО ОМВД России по г. Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Полицейские предупреждают граждан! Если заинтересовавшиеся товаром незнакомцы пишут вам в мессенджере и не пытаются выйти на живое общение, также просят передать им иные сведения о банковской карте – срок действия, CVV-код и sms-пароли – то это злоумышленники, которые хотят совершить хищение!

Злоумышленники переделывают ссылку настоящего интернет сервиса объявлений на максимально похожую ссылку, где они просят вводить банковские данные и якобы получать оплату за товар. Прежде чем поторопиться с введением банковских данных на сайте, ссылку которого вам кинул потенциальный покупатель, убедитесь в том, что ссылка без дополнительных (лишних) знаков и букв, сравните её с настоящей.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Житель Магадана два раза попался на уловку мошенников, что позволило похитить с его счёта 8 000 рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки