225 магаданских мам с детьми до трёх лет пройдут переобучение и повышение квалификации до 2024 года

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования детей в возрасте до трёх лет», который реализуется в рамках национального проекта «Демография». Одним из основных направлений федерального проекта обеспечения занятости является организация переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации министерства труда и социальной политики Магаданской области, в этом году на переобучение и повышение квалификации направлены 30 женщин. К настоящему времени курсы завершила 21 колымчанка. Обучение проводится по программам, включенным в специальный перечень для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, и образовательных организаций, участвующих в региональной государственной программе «Трудовые ресурсы Магаданской области».

Одной из первых колымчанок, которая воспользовалась новыми знаниями и вышла на работу по новому направлению стала Анастасия Пряженникова. Она трудится медицинской сестрой в Среднеканской районной больнице и является молодой мамой. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, она обратилась в Среднеканский центр занятости населения для повышения своих профессиональных знаний.

В период с 26 февраля по 25 марта 2020 года, колымчанка прошла дистанционное обучение по программе «Сестринское дело в терапии» в Московском Медицинском университете инноваций и развития. После завершения обучения она сразу вышла на работу.

«Организация переобучения и повышения квалификации позволяет обновить свои профессиональные знания или приобрести новые навыки, благодаря которым женщинам после выхода из отпуска по уходу за ребенком легче включиться в трудовую деятельность. Незанятым женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, позволяет трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка, либо открыть собственное дело», – отмечают в министерстве труда и социальной политики региона.

В этом году на реализацию федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования детей в возрасте до трёх лет» для Магаданской области в федеральном бюджете предусмотрено более 1 млн рублей. Также дополнительные средства на эти цели направляются из областной казны.

Целью проекта содействия занятости женщин является создание в Магаданской области до 2024 года дополнительных 435 мест в детских садах для детей до трех лет и организация переобучения 225 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения детьми возраста трех лет.

Реализации национального проекта «Демография» на Колыме уделяется повышенное внимание. Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечал, что в майском указе Президента России Владимира Путина вопрос демографии вынесен в отдельный национальный проект и его реализация чрезвычайно важна для нашего региона.

Нацпроект «Демография», который направлен на повышение уровня жизни граждан России, стартовал по инициативе Президента Владимира Путина в 2019 году. В нацпроект включены пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Нацпроект «Демография» в Магаданской области реализуют министерства здравоохранения, образования, труда и социальной политики региона.

225 магаданских мам с детьми до трёх лет пройдут переобучение и повышение квалификации до 2024 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки