Пять педагогов приедут на Колыму в рамках программы «Земский учитель»

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках программы «Земский учитель» на пять вакансий в текущем году подано 164 заявки, из них одобрены – 42. По итогам отбора колымский Минобр пригласил для работы в школы Магаданской области 5 учителей. В поселок Оротукан переедет учитель биологии и географии из поселка Сокол, обучать русскому языку и литературе в Эвенске будет педагог из Забайкальского края, в Мяундже появится преподаватель химии и биологии из Камчатского края, математику и физику в Усть-Омчуге будет преподавать учитель из Республики Тыва, а в Тахтоямске – из Республики Алтай. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Программа предусматривает учителю, прибывшему на работу в сельские населенные пункты, рабочие посёлки, поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек Дальневосточного Федерального округа выплату компенсации в размере 2 млн рублей. Как сообщили главы городских округов Магаданской области, по поручению губернатора Сергея Носова, все участники программы «Земский учитель» будут обеспечены комфортным жильем.

В конкурсе на участие в данной программе принимали участие претенденты, отвечающие основным требованиям: возраст учителя – до 55 лет включительно на дату подачи документов; наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам; трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы.

Региональным оператором сформирован рейтинг претендентов в соответствии с утвержденными критериями. Список победителей утвержден конкурсной комиссией. Завершился процесс оповещения победителей и сбор информации о подтверждении переезда в места трудоустройства. Пакеты документов победителей конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты направлены в муниципальные образования Магаданской области для заключения трудового договора с общеобразовательной организацией. В срок до 28 августа 2020 года муниципалитеты должны направить копии трудовых договоров с победителями проекта и письменное подтверждении о предоставлении жилья педагогам.

Денежные средства победителям конкурсного отбора выплачиваются в срок до 1 декабря 2020 года. Учителя, получившие единовременную компенсационную выплату в размере 2 млн рублей, должны будут отработать в общеобразовательной организации в течение 5 лет. В случае досрочного расторжения трудового договора, приезжий специалист будет обязан в полном объеме вернуть компенсационную выплату.

Как отметили в министерстве образования Магаданской области, в рамках программы «Земский учитель» на 2021 и 2022 годы для региона предусмотрена квота участников программы – по четыре педагога ежегодно. В 2020 году квота составила пять человек.

Программа «Земский учитель» реализуется с 2020 года в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по реализации Послания Федеральному Собранию России от 20 февраля 2019 года в рамках государственной программы «Развитие образования».

Пять педагогов приедут на Колыму в рамках программы «Земский учитель»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки