Сергей Носов: Капитальный ремонт школ, которые могут быть приравнены к сельским, возможно на выделение федеральных средств

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках рабочей поездки в Тенькинский городской округ губернатор Магаданской области Сергей Носов провел совещание по социально-экономическому развитию территории. О реализации национальных проектов и государственных программ доложил глава округа Денис Ревутский, а также руководители профильных министерств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В своем вступительном слове глава региона отметил, что в округе разработана и ведется обширная программа благоустройства, что должно положительно сказаться на улучшении качества жизни людей.

«Я доволен подходом к работе и ходом самих работ. Округ продолжает получать опыт по реализации нацпроектов, по подготовке проектно-сметной документации, что создаёт конкурентные преимущества перед другими округами. Наблюдается сотрудничество с соцпартнёрами. Есть предложение – подходить комплексно к вопросам благоустройства. Мы задумали программу ремонта крыш, обговорили проблемы с главой и с компаниями-партнерами, и пришли к выводу, что работы, которые ведутся сейчас – редактировались по ходу. Если компанией-соцпартнером делается дом или двор, то нужно делать его комплексно. Много проектов и идей, мы решили поддержать несколько из них. Сейчас готовится качественная ПСД, поддерживаем строительство небольшого асфальтобетонного завода на территории Усть-Омчуга. Главная его задача – закатать в асфальт все, что требуется сделать – улицы, дворы, дороги, и это даст возможность уйти от бетона. Мы финансово поддержим, во взаимодействии с соцпартнерами. Удовлетворён, как активно идёт здесь работа. Глава активно включился, есть вера и желание работать», – сказал Сергей Носов.

Министр строительства, ЖХК и энергетики Магаданской области Иван Бережной доложил, что Тенькинскому округу выделено около 20 млн рублей на подготовку объектов к предстоящему отопительному сезону. Подготовка ведется по плану, порядка 40% работ уже выполнены.

«Наиболее важно уже сейчас начать подготовку к планам 2021 года и той трехлетней программе, которая разрабатывается министерством и позволит не проводить разовые мероприятия в сфере ЖКХ, а четко планировать перспективы. Тенька – один из первых округов, который активно взаимодействует с региональным Минстроем в части централизованного завоза топлива, и первым получил продукцию консигнационного склада. Все заявки округа удовлетворены в полном объеме. В ближайшее время будет заключен трехлетний контракт на поставку угля на территорию округа, это позволит уйти от ежегодных конкурсных процедур и сэкономить на стоимости топлива. На уровне региона создан центр компетенций, организованный для того, чтобы помогать округам разрабатывать комплексные комфортные и эффективные планы благоустройства. Хочу отметить, что по итогам 2020 года Тенькинский городской округ входит в тройку крупных получателей федеральных средств по программе «Современная городская среда», – рассказал Иван Бережной, добавив, что в настоящий момент ведется проектирование спортивного мультиплекса – бассейна и ледовой арены внутри жилого квартала. Проект должен быть готов к декабрю этого года.

Глава региона подчеркнул, что при проектировании необходимо учитывать потребности групп разного возраста и предусмотреть малую чашу в бассейне для организации занятий для самых маленьких жителей округа.

О взаимодействии в организации качественного образования детей рассказала министр регионального Минобра Анжела Шурхно. По словам министра, школы округа подготовлены к началу учебного года и на 100% обеспечены всеми необходимыми средствами защиты для обеспечения безопасности детей. На подготовку из областного бюджета Тенькинскому округу в 2020 году выделено 157,8 млн рублей.

Округ второй год реализует нацпроект «Образование», в рамках проекта «Современная школа» на организацию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» из консолидированного бюджета выделено 1,23 млн рублей. Это поможет школьникам округа участвовать в единой образовательной платформе.

«Есть планы в текущем году в рамках нацпроекта «Образование» подать заявку в Минпросвещения на создание в школе Усть-Омчуга цифровой образовательной среды, это позволит закупить современное оборудование для ликвидации цифрового неравенства между округами. В новом учебном году мы начнем выполнять поручение Президента страны Владимира Путина по организации бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов – в Теньке их 115 человек. На эти цели распределена субсидия в размере 570 тысяч рублей на первое полугодие. Выделены средства на приобретение школьного автобуса, к новому учебному году он будет поставлен в поселок. По поручению губернатора области Сергея Носова выделены средства на модернизацию пищеблоков, округ получит почти миллион рублей. Кроме того, с 1 сентября по инициативе главы государства педагоги, ведущие классное руководство получат доплаты, на эти цели округу направлено 1,68 млн рублей. Тенькинский округ в текущем году стал пилотом по программе «Земский учитель». Вопрос отработан – в конце августа в Усть-Омчуг приедет преподаватель математики и физики. Подготовлено качественное жилье как для этого педагога, так и еще для двух молодых специалистов, которые приедут трудиться на территории округа. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» округ будет первым, куда приедет мобильный кванториум», – доложила Анжела Шурхно, добавив, что школа посёлка Усть-Омчуг вошла в программу развития Дальнего Востока, разработку проектной документации на проведение капитального ремонта в полном объеме взял на себя минстрой Колымы.

Губернатор области Сергей Носов отметил, что на капитальный ремонт школ, которые могут быть приравнены к сельским, возможно выделение федеральных средств. В связи с чем глава региона поручил совместно с Минпросвещения проработать данный вопрос.

Министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева рассказала о реализации на территории округа нацпроекта «Культура». По ее словам, Тенькинский округ имеет в этом направлении существенные результаты.

«В прошлом году округ получил 5 млн рублей в рамках нацпроекта из федерального бюджета на оснащение оборудованием кинозала. Два проекта реализуется в текущем году – это модельная библиотека и ремонт Центра досуга и народного творчества. Еще два – детская модельная библиотека и модернизация школы искусств уже получили положительное заключение на следующий год. На оснащение детской музыкальной школы в рамках нацпроекта в 2021 году округу будет направлено 2,5 млн рублей. Кроме того, в рамках федпроекта «Творческие люди» в округе появились волонтеры культуры, если в прошлом году не было ни одного, то в 2020 уже 19 человек, что очень радует. Есть несколько идей по сохранению народного творчества, по организации музейного комплекса, здесь мы можем поучаствовать в грантах Президента РФ и в грантах Минкульта РФ. Будем работать в тесном взаимодействии», – рассказала Людмила Горлачева, поблагодарив главу округа за активное сотрудничество и отметила стабильность работы коллективов учреждений культуры.

Глава колымского Минздрава Иван Горбачев доложил Сергею Носову о реализации нацпроекта «Здравоохранение». По словам министра, в текущем году в округе планируется создание фельдшерско-акушерского пункта. В конце августа подрядчик планирует начать работы.

«В рамках поддержки со стороны Правительства РФ в округ поступил современный, оснащенный всем необходимым оборудованием реанимобиль. Ожидаем поставки в регион еще 15 автомобилей класса «С», и рамках распределения округ может рассчитывать на еще один автомобиль. Дополнительно в план общей концепции развития здравоохранения планируем включить ремонтные работы, в том числе входной группы в райбольнице, создание соляной пещеры, обновление мебели, а также строительство утепленного гаража в поселке Омчак», – доложил Иван Горбачев, поблагодарив социальных партнеров – компании «Полюс Магадан и «Павлик» за помощь в закупке компьютерного томографа.

Подводя итоги совещания, губернатор Магаданской области Сергей Носов поблагодарил за сотрудничество социальных партнёров Тенькинского городского округа – компании «Полюс Магадан», «Павлик» и «Сусуманзолото».

«Сегодня надежных соцпартнеров у Теньки достаточно. Это даёт возможность двигаться дальше и совместными усилиями мы сделаем так, что уровень жизни в округе будет другой. Важно не только найти деньги на проекты, но и успеть все выполнить за короткий строительный сезон», – резюмировал Сергей Носов.

Сергей Носов: Капитальный ремонт школ, которые могут быть приравнены к сельским, возможно на выделение федеральных средств



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки