Губернатор Сергей Носов посетил учреждения культуры посёлка Усть-Омчуг

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках рабочей командировки в Тенькинский городской округ глава региона Сергей Носов проверил ход работ в рамках реализации национального проекта «Культура». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Губернатор Колымы побывал в Центре досуга и народного творчества, посетил библиотеку поселка Усть-Омчуг, обсудил идеи создания музейного комплекса в здании бывшей комендатуры и строительство острога при приходе Святой блаженной Ксении Петербургской.

Настоятель прихода Отец Николай продемонстрировал губернатору иконостас, выкованный местным умельцем Олегом Кузнецовым, а также аналой, изготовленный силами школьников Усть-Омчуга. Настоятель поделился планами строительства при приходе острога Иннокентия Московского, одного из первых Епископов, побывавших в этих землях. На возведение острога требуется порядка восьми млн рублей, часть суммы – 3,5 млн рублей собрана, это пожертвования прихожан и спонсорская помощь.

«Хотели парк, но туда много не поставишь, поэтому решили делать острог просветителя Магаданской области Иннокентия Московского – епископа Камчатского, Курильского и Алеутского. В эту епархию когда-то входила и территория Магаданской области. Сооружение будет показывать культуру и быт северных народов. Здесь и игровая зона, качели, тут помещения музейного плана, рынду можем поставить, быт показывать, здесь реконструкции можно на базе школы делать», — рассказал настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской, отец Николай.

Губернатор Сергей Носов посетил Центр досуга и народного творчества. В учреждении сейчас ведется ремонт в рамках нацпроекта «Культура». В настоящий момент подрядчик произвел косметический ремонт кабинетов, заменены стеклопакеты, идет модернизация большого зрительного зала. На эти цели направлено 8,7 млн рублей. Глава региона поручил проработать проектно-сметную документацию на выполнение работ по ремонту фойе и коридоров Центра досуга и народного творчества.

В детской школе искусств, которая находится на базе ЦДиНТ в рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» идет косметический ремонт кабинетов. По словам директора детской школы искусств Ольги Сорокопуд, в новом учебном году на базе учреждения откроют три направления – хореография, духовой инструмент и сольное пение. Открытие еще двух классов – театральное искусство и художественное отделение запланировано на следующий год. В рамках поручения Президента РФ Владимира Путина по поддержке детских школ искусств и оснащения материально-технической базы закуплены театральные кресла в зрительный зал, стоимостью около четырех млн рублей. Кроме того, в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» для учреждения будет закуплено необходимое музыкальное оборудование и литература.

Глава региона Сергей Носов дал поручение о выделении дополнительного финансирования на продолжение ремонта Центра досуга и народного творчества и отделения музыкальной школы.

Глава региона Сергей Носов ознакомился с ходом подготовительных работ в помещении, отведенном для будущей модельной библиотеки. Центральная библиотека Усть-Омчуга по итогам прошлого года стала победителем конкурсного отбора по федеральному проекту «Культурная среда». На модернизацию и оборудование модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета выделено 10 млн рублей.

В настоящий момент завершены работы по ремонту книгохранилищ, помещения запасного выхода, холла второго этажа, лестничного пролета и читального зала. Завершается монтаж дверных проемов и системы освещения. В библиотеку поступило оборудование для лиц с ограниченными возможностями – тактильные пиктограммы, пандус, противоскользящие ленты, а также оборудование для антикафе, напольные шахматы, книжные издания от издательств Эксмо, Систем-книга, Библиокнига, Треола. До конца августа запланирована поставка библиотечной мебели, мультимедийного и звукового оборудования. Специалисты Центральной районной библиотеки Усть-Омчуга пройдут курсы повышения квалификации в дистанционной форме на базе Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга. В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» современное общественное пространство будет организовано на базе детской библиотеки Усть-Омчуга. На создание модельной библиотеки из федерального бюджета направят 5 млн рублей.

Глава Тенькинского округа Денис Ревутский обратился к губернатору Сергею Носову с просьбой помочь организовать музейный комплекс в историческом здании бывшей комендатуры.

«Мы предлагаем добавить проект по ремонту этого здания к проекту Музея ГУЛАГа по созданию комплекса на базе лагеря Бутугычаг. Этот лагерь располагался на территории Тенькинского округа. Отправляясь на экскурсию в Бутугычаг туристы смогут останавливаться в Усть-Омчуге и посещать это историческое здание», – рассказал глава округа.

Губернатор Сергей Носов поручил подготовить качественную проектно-сметную документацию, отметив, что ежегодно Магаданскую область посещает большое число туристов, в том числе и иностранных.

По итогам посещения учреждений культуры губернатор Сергей Носов отметил положительные изменения, которые произошли в поселке Усть-Омчуг.

«Появились дополнительные поручения, направленные на развитие тех мероприятий, которые мы наблюдаем уже в течение двух лет, тех положительных изменений, которые проходят здесь. Хотел бы отметить, что все программы, намеченные на федеральном уровне – национальные проекты и на региональном уровне, здесь ведутся и будут выполнены в приемлемые сроки – максимум до середины сентября. Устраивает, что администрация округа ставит задачу не просто освоить деньги – хотят сделать хорошо и красиво. В ближайшие два-три года, при таких темпах развития, поселок Усть-Омчуг будет не узнать», – сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

В рамках рабочего визита в Тенькинский городской округ губернатор Магаданской области Сергей Носов также посетил учреждения образования, здравоохранения, спорта, оценил ход работ по благоустройству придомовых территорий в рамках реализации нацпроектов, провел совещание по социально-экономическому развитию округа.

Нацпроект «Культура» на территории Магаданской области реализуется с 2019 года в рамках трех региональных проектов – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» и находится на личном контроле губернатора Сергея Носова. В 2020 году благодаря нацпроекту капитально отремонтируют Дом культуры в селе Балаганное и Центр досуга и народного творчества в поселке Усть-Омчуг. Пять молодых дарований примут участие в творческих мероприятиях различных жанров всероссийского и международного уровня. 51 работник сферы культуры повысит квалификацию по различным направлениям в институтах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Владивостока. На эти мероприятия направят около 30 миллионов рублей.

Национальный проект «Культура» реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Своим указом от 7 мая 2018 года глава государства поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. Одной из задач указа является развитие сети муниципальных библиотек. По мнению Владимира Путина, сейчас, когда современные носители информации вытесняют книгу, необходимо возрождать библиотеки в новом формате – создавать новые мультимедийные центры с необходимым контентом.

Губернатор Сергей Носов посетил учреждения культуры посёлка Усть-Омчуг



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки