Компания «Полиметалл» оказала помощь колымским оленеводам Северо-Эвернского городского округа

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 300 наименований спецодежды дочернее предприятие АО «Полиметалл УК», «Омолонская золоторудная компания», отправила морем из Магадана в Эвенск. В составе груза весом в 10 тонн: зимняя и летняя одежда и обувь, рукавицы, головные уборы, запчасти для техники, комбикорм для оленей, соль для заготовки рыбы, печки и палатки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Ассортимент спецодежды для оленеводов на складе «Омолонской золоторудной компании» подбирал заместитель директора предприятия «Ирбычан» Юрий Щиров. Он трудится в оленеводстве уже несколько десятков лет, знаком со всеми особенностями тундровой работы и быта, поэтому отобрал все самое нужное.

«ОЗРК — отличные партнёры, наши хорошие друзья. Мы нередко обращались к ним за помощью, и всегда всё решается легко и оперативно, без лишних проволочек. Особенно это важно зимой, когда своевременная доставка припасов в бригаду — вопрос жизнеобеспечения оленеводов. Один из таких случаев, например, был прошлой зимой. Никак не получалось доставить в четвёрку продукты питания, а тут как раз представители «Полиметалла» с отчётом приехали в Эвенск, мы к ним обратились и через пару дней в бригаду подвезли все необходимое. С топливом также помогают, надёжные партнёры, никогда нас не подводят», — рассказал Николай Конь, руководитель отдела сельского хозяйства окружной администрации, курирующий оленеводство.

По оленеводческим бригадам грузы будут доставлять на вездеходе. Планируют успеть до начала осенних дождей, чтобы заблаговременно обеспечить оленеводов зимней спецодеждой. Сейчас в сельхозпредприятии Северо-Эвенского городского округа работают четыре бригады, которые пасут около 7500 голов домашнего северного оленя.

«Для нашей территории, где компактно проживают северные народности, оленеводство — особенная отрасль, этносохраняющая. Для этих людей пасти оленей значит жить, как жили их деды и прадеды, не смогут они без этой работы и кочевья. Помощь, которая оказывается нашими партнёрами, для МУСХП «Ирбычан» — хорошее подспорье. С такой поддержкой мы сможем сохранить традиционное оленеводство для будущих поколений», — отметил глава Северо-Эвенского городского округа Сергей Романов.

В соответствии с программой социально-экономического сотрудничества между АО «Полиметалл УК» и администрацией Северо-Эвенского городского округа на 2020 год запланировано проведение мероприятий общей стоимостью 26 млн рублей. В настоящий момент уже начато строительство бани на базе сборно-разборных модульных конструкций в поселке Эвенск. Сметная стоимость строительства – 24 млн рублей. На данный момент ведутся подготовительные земляные работы по отсыпке песчано-гравийной смесью строительной площадки, рытье траншеи, подключение технических систем. Монтажные работы по устройству металлических опор с последующей сборкой модулей, подключение и запуск бани планируется начать в сентябре 2020 года, благоустройство прилегающей территории, озеленение, устройство тротуарных дорожек закончат в 2021 году.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов уделяет особое внимание планам городских округов по благоустройству и реализации социально-направленных проектов на территории. В рамках «Часа контроля» Сергей Носов провел совещания с главами всех округов для оценки реализации намеченных проектов на 2020 год. Ранее по поручению главы территории были разработаны планы социально-экономического развития муниципальных образований, выделены средства реализацию мероприятий по благоустройству.

За счет средств Особой экономической зоны, для подготовки к отопительному периоду планируется приобрести дизель-генератор, провести ремонт трубопроводов на складе ГСМ предприятия «Коммунальная энергетика», приобрести 2,7 тонн трубной продукции. В рамках модернизации коммунальной инфраструктуры за счет средств предприятия «Комэнерго» планируется приобрести новое, а также отремонтировать имеющееся котельное оборудование на общую сумму 8,5 млн рублей.

Завершен ремонт кровли по адресу: ул. Чубарова, продолжаются кровельные работы по ул. Кооперативная, д. 19. На эти цели из муниципального бюджета выделено чуть более 2 млн рублей. Работы производит компания «Каналсервис».

В рамках завершения строительства школы в селе Тополовка Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области доведены лимиты на сумму 6,5 млн рублей, заключен муниципальный контракт с компанией «Кодра», срок окончания работ – 31 октября 2020 года.

По госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано строительство спортивных и детских игровых площадок. В настоящее время заключен контракт на приобретение, доставку и обустройство детских площадок на сумму 5,9 млн рублей.

Для восстановления и оптимизации структуры оленеводческих стад запланирована закупка племенного оленепоголовья в количестве 100 самцов и 50 самок на общую сумму 10 млн рублей. В настоящее время для предприятия «Ирбычан» приобретен снегоболотоход стоимостью около 14 млн рублей. Возмещение части затрат на укрепление материальной технической базы проведено в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области».

В связи с отсутствием продажи ГСМ населению, планируется приобретение передвижной АЗС на базе автомобиля Урал за счет средств областного бюджета, на эти цели направят 6,5 млн рублей. В настоящее время мобильная автозаправка доставлена в Магадан, до начала сентября станцию доставят в Эвенск.

Приоритетными направлениями при формировании плана мероприятий является поддержка сфер образования и культуры, развития национальной культуры и творчества представителей КМНС. За счет средств соцпартнеров планируют провести локальный ремонт в помещениях школы-интерната и приобрести новогодние подарки для детей. Также будет продолжена реализация программы социально – культурного развития и поддержки КМНС и поддержка деятельности сельхоз предприятия «Ирбычан».

Для сохранения культурных ценностей, в 2020 году ведется строительство этнокультурного стойбища. На эти цели направят 1 млн рублей. В настоящее время выделен земельный участок, на котором возведен кораль для выпаса оленей, деревянные постройки, палатки для проживания отдыхающих. Планируется размещение вагончиков для обслуживающего персонала.

Компания «Полиметалл» оказала помощь колымским оленеводам Северо-Эвернского городского округа



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки