Новый магаданский приют для животных будет рассчитан на 150 безнадзорных собак и 30 кошек

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне глава города Юрий Гришан совместно с губернатором области Сергеем Носовым, а также руководителями профильных ведомств осмотрели территорию, где планируется строительство приюта для бездомных животных. Решение о его возведении было принято в конце минувшего года. Определен участок под строительство. Его предполагается разместить неподалеку от действующего частного приюта МГООЗЖ «Право на жизнь», где, к сожалению, количество мест недостаточно, чтобы закрыть потребности города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В апреле 2020-го департамент САТЭК мэрии провел электронный аукцион, определивший исполнителя проектно-изыскательских работ и разработки проектной и рабочей документации на строительство. Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с компанией из Владимира - ООО «АФБ-БАУПРОЕКТ». Уже выполнена топосъемка земельного участка, отобраны пробы для проведения лабораторных исследований в составе инженерно-экологических изысканий. Получена геодезическая съемка участка строительства. Выполняются работы по привязке архитектурных решений к местности. Проводят инженерно-геологические изыскания. Проектировщиком разработано 4 варианта планировки здания приюта, определяется наиболее приемлемое к местности архитектурное решение.

- Городу переданы государственные полномочия по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. В Магадане по различным оценкам их около 4000 особей. И, к сожалению, нередки случаи нападения на людей… Для того, чтобы эту ситуацию решить эффективно, необходимо организовать процесс отлова, стерилизации и содержания животных, а, возможно, и поиска нового хозяина. Многие бросают собак, покидая город. Животные остаются брошенными, агрессивными… Сегодня на примере приюта «Право на жизнь» мы увидели, как сложно заниматься этой деятельностью. Имеющегося здания определенно недостаточно, оно не удовлетворяет всех требований. Поэтому мы обратились за финансированием на проектирование муниципального приюта. Предполагается, что в нем можно будет содержать 150 безнадзорных собак и 30 кошек. Это позволит несколько решить проблему. Безусловно, вопрос этот дорогостоящий. Но проблема должна быть решена цивилизованным путем. Надеюсь, что проект будет готов своевременно, успешно пройдет экспертизу и в следующем году начнется строительство, - рассказал мэр Магадана Юрий Гришан.

Стоимость проектирования муниципального приюта для животных без владельцев составляет около 5,5 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета. По условиям контракта проектирование должно завершиться уже к концу ноября.

- В этих вольерах содержат собак, которых люди выбросили на улицу. Здесь им оказывается помощь, внимание, их кормят, проводят ветеринарное обслуживание. Трудно назвать это питомником, но люди делают все возможное, что в их силах. Есть проблема с собаками, она в Магадане существует. Сделан важный шаг в направлении ее решения – это выделение средств на проектирование нового питомника, отвечающего определенным требованиям… Да, это недешевое мероприятие. Очень важно не просто вложить деньги, чтобы отчитаться. Задача – найти решение проблемы, найти грамотное, цивилизованное решение, в том числе с любовью к животным и уважением к людям. Это непростая задача, которую нужно будет решать. Деньги на проектирование уже выделены. По ходу проектирования, советуясь со специалистами, будут принимать решение, как лучше это сделать, максимально эффективно, - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Председатель МГООЗЖ «Право на жизнь» Галина Катеринич показала руководителям, в каких условиях содержатся животные, рассказала о существующих проблемах, поделилась своим экспертным мнением по вопросам строительства приюта.

Новый магаданский приют для животных будет рассчитан на 150 безнадзорных собак и 30 кошек


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки