Андрей Зыков: Вопрос предоставления медицинской помощи в районах Колымы требует дополнительного обсуждения и решения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На областном совете по охране труда минувшим днем в режиме ВКС обсудили наиболее актуальные проблемы, которые проявляются в регионе в отношениях между работодателями и их сотрудниками. В работе приняли участие представители государственной инспекции труда, министерств строительства, ЖКХ и энергетики, здравоохранения и демографической политики, золотодобывающих предприятий. Магаданскую областную Думу представил первый заместитель ее председателя Андрей Зыков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Одна из самых распространенных ситуаций, приводящих к нарушениям в сфере охраны труда, - создание целой цепочки субподрядчиков при строительстве зданий и сооружений. Генеральный подрядчик не контролирует соблюдение правил безопасности при организации рабочего процесса у субподрядчика, тот в свою очередь, привлекая к работе сторонние организации и ИП, не следит за ними, что зачастую приводит к травмам и смертельным случаям. Пострадавшие – граждане России и других государств. Заместитель главного государственного инспектора в Магаданской области по охране труда Сергей Егоров призвал к тому, что контроль организации охраны труда должен производиться по всей цепочке от генерального подрядчика до последнего субподрядчика. Пока же строящиеся в регионе объекты не соответствуют всем требованиям. Решением совета данные функции возложены на министерство строительства, ЖКХ и энергетики и МОГКУ «Дирекция единого заказчика Минстроя Магаданской области».

Также обсудили и организацию медицинской помощи работникам предприятий в период сезонного увеличения численности населения Колымы. На работу вахтовым методом ежегодно приезжают почти шесть тысяч человек. В городских округах расположено 32 вахтовых поселка. Врачебные здравпункты и фельдшерские пункты осуществляют деятельность на основании выданных лицензий в 6 поселках; в 15 имеются фельдшерские пункты или медицинские работники; в 11 работодателями медицинская помощь сотрудникам не организована. Из 29 предприятий и организаций, имеющих на балансе вахтовые поселки, 10 заключили договоры с медицинскими учреждениями, действующими на территории Магаданской области.

Андрей Зыков внес предложение рассмотреть данный вопрос на отдельном совещании, что было поддержано участниками совета.

«Дело в том, что вопрос гораздо шире. С одной стороны – да, проведение предварительных и периодических медицинских осмотров – это обязанность работодателя. Но у него должна быть возможность их где-то проводить. Потому полностью возлагать на их плечи груз ответственности нельзя, региональное министерство здравоохранения должно создать условия для оказания помощи вахтовикам. Есть три пути решения вопроса: самостоятельное социальное и медицинское страхование граждан, в том числе и иностранных, приезжающих к нам на работу; создание работодателем собственного лицензированного и аккредитованного медицинского пункта; заключение договоров с медицинскими организациями, присутствующими на территории работы предприятия и имеющими лицензии. Варианты есть, но и проблемы существуют. В некоторых районах, например, договор заключить невозможно, так как медорганизации отказывают на основании, например, окончания сроков соответствующих лицензий. Но есть и второй серьезный аспект. Сейчас органы исполнительной власти совместно с представителями бизнес-сообщества призваны реализовать Послание Президента в части обеспечения школьников горячим питанием. Одна из составляющих этого процесса – наличие высококвалифицированных поваров и работников пищеблоков, регулярно проходящих медицинские осмотры. Но не во всех наших районах имеется такая возможность. Это общий вопрос, а не только работодателя, в данном случае школы. Государство несет ответственность за создание условий и организацию процесса. Потому этот вопрос требует дополнительного обсуждения и решения», - подчеркнул Андрей Зыков.

Андрей Зыков: Вопрос предоставления медицинской помощи в районах Колымы требует дополнительного обсуждения и решения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки