Tele2 запускает в промышленную эксплуатацию MVNO для АО «ГЛОНАСС»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и АО «ГЛОНАСС» объявляют о начале работы совместного виртуального оператора. MVNO позволяет расширить зону покрытия сети связи для российской системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Проект поможет повысить безопасность на дорогах страны и улучшить качество мониторинга коммерческого транспорта и грузов. С созданием этого MVNO Tele2 вышла в сегмент интернета вещей. Новый виртуальный оператор начал оказывать услуги 1 августа.


Tele2 и АО «ГЛОНАСС» договорились о создании MVNO в ноябре 2019 года, после чего успешно провели работы по интеграции инфраструктур сетей связи. Компании настроили маршрутизацию экстренных вызовов, сделанных из автомобиля в автоматическом или ручном режиме, и протестировали передачу данных о месте происшествия и транспортном средстве в информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Запуск MVNO на инфраструктуре Tele2 помог АО «ГЛОНАСС» расширить крупнейшую зону покрытия сотовой связью в РФ. Это еще больше сократит время реагирования при авариях и повысит безопасность на дорогах России.

Tele2 обеспечивает широкое покрытие и высокое качество услуг, в том числе вдоль федеральных трасс, что позволяет гарантировать надежность работы сервисов нового MVNO-партнера. По данным Роскомнадзора, Tele2 стала лидером по темпам строительства сетей в 2019 году. В начале 2020 года оператор сохранил первенство в динамике развития инфраструктуры, что обусловлено ростом числа базовых станций стандарта LTE.

АО «ГЛОНАСС», оператор системы «ЭРА-ГЛОНАСС», больше 5 лет успешно реализует инициативы по защите жизни и здоровья граждан, помогая использовать современные технологии в интересах людей, государства и бизнеса. При возникновении экстренной ситуации устанавливается связь между встроенным устройством вызова оперативных служб в автомобиле и системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Сейчас количество подключенных к системе автомобилей превышает 5,6 млн.

Проект с АО «ГЛОНАСС» был реализован по модели full MVNO и стал для Tele2 первым в М2М-сегменте. За последние три года Tele2 стала настоящей «фабрикой» MVNO. Всего на сети Tele2 сейчас работает больше 20 виртуальных операторов. Общее число их абонентов в 2019 году выросло на 115% до 3,75 млн.

Сергей Волков, директор по развитию сегмента виртуальных операторов и партнерств Tele2:

«С запуском виртуального оператора для АО «ГЛОНАСС» мы вышли в новый для нас сегмент интернета вещей и расширили сотрудничество с крупными государственными заказчиками. Это показывает, что MVNO-проекты востребованы в разных отраслях экономики и сегментах пользовательской аудитории. Tele2 предоставляет своим заказчикам качественную сотовую сеть и высокий уровень поддержки, а это позволяет им реализовать инициативы федерального масштаба. Мы рады стать частью проекта, который способствует цифровизации сферы транспорта в нашей стране и помогает автолюбителям на дорогах».
Tele2 запускает в промышленную эксплуатацию MVNO для АО «ГЛОНАСС»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки