Более тысячи колымских семей получили выплаты на детей с 3 до 7 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 июня 2020 года колымские семьи начали получать ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет. Право на выплату начинается с 1 января 2020 года и распространяется на семьи, где доход на каждого члена семьи ниже одного прожиточного минимума на человека в регионе. В Минтруде Магаданской области подготовили ответы на часто задаваемые вопросы от родителей, по поводу назначения выплат на детей от 3 до 7 лет.

Какие обязательные условия должны быть соблюдены для назначения выплаты?

Родитель ребенка должен быть гражданином России; семья должна проживать на территории Магаданской области; оба родителя должны быть официально трудоустроены либо зарегистрированы в Центре занятости в качестве безработных в установленном законодательством порядке (в возрасте до 23-х лет возможно обучение по очной форме); в семье должны воспитываться дети, граждане России, в возрасте от 3 лет до 8 лет; среднедушевые доходы семьи не должны превышать величины прожиточного минимума на душу населения за II квартал предшествующего обращению года.

Если мать или отец ребенка не работают и не состоят на учете в качестве безработного, можно ли получить данную выплату?

Выплата не положена, если трудоспособный член семьи не работает, не служит, не учится и при этом не зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного. При этом предусмотрены исключения, когда трудоустройство невозможно.

Право на назначение выплаты имеют колымчане, ухаживающие за инвалидом I группы; за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет; за инвалидом II группы вследствие психического расстройства; за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; за ребенком, который требует ухода в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста. Кроме того – беременные женщины; получатели любого вида пенсии независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия; женщина либо одинокий родитель, воспитывающий троих и более детей в возрасте до 16 лет.

Какие документы необходимо подать для назначения пособия?

Гражданам необходимо подать заявление по установленной форме. При заполнении заявления нужно указывать полную и достоверную информацию, в противном случае в назначении ежемесячной выплаты может быть отказано. Документы к заявлению прилагать не нужно: все документы, необходимые для назначения ежемесячной выплаты, запрашиваются социальным центром. Исключение составляют сведения о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами России. Такие документы должны быть предоставлены вместе с заявлением.

Накануне Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, упрощающее оформление пособий. С 1 ноября 2020 года гражданам не придётся предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. В настоящий момент в случае, если брак между родителями не зарегистрирован или расторгнут и мать получает алименты на ребенка, то необходимо предоставить сведения о полученных алиментах.

Когда и куда необходимо обращаться за назначением пособия?

С 20 мая 2020 года граждане могут по предварительной записи подать заявление в социальный центр по месту жительства лично либо через многофункциональный центр (МФЦ), а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

На какой срок будет назначаться выплата?

Выплата назначается на один год с даты подачи заявления. При подаче заявления до 31 декабря 2020 года, выплата будет произведена с 1 января 2020 года, если ребенку на эту дату исполнилось 3 года.

В течение какого времени после подачи заявления будет назначена ежемесячная выплата?

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается социальным центром не позднее 20 рабочих дней со дня поступления заявления.

Куда будет перечислена выплата?

Ежемесячная выплата перечисляется по выбору заявителя на его лицевой счет, открытый в кредитной организации, либо через отделение почтовой связи.

На кого может быть оформлена выплата?

Получателем выплаты может быть один из родителей ребенка, то есть мать или отец.

Чей доход будет учитываться при назначении ежемесячной выплаты?

При расчете будут учтены доходы обратившегося с заявлением на назначение выплаты родителя (усыновителя, опекуна) ребенка, его супруга, несовершеннолетних детей.

Доходы за какой период будут учитываться при назначении ежемесячной выплаты?

Учитывается доход, полученный членами семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Например, при поступлении заявления в августе текущего года будут учтены доходы семьи за период с 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года.

Общая сумма доходов всех членов семьи за расчетный период делится на 12, а затем на число членов семьи. Какие доходы будут учитываться?

При начислении пособий учитывается:

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия;
пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством РФ и (или) законодательством субъекта РФ, актами (решениями) органов местного самоуправления;
стипендии, в том числе выплачиваемые аспирантам, обучающимся по очной форме, докторантам, в том числе обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
алименты;
выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании;
ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
денежное содержание военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, таможенных органов РФ и других органов, в которых законодательством страны предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством РФ;
компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;
проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;
доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;
доходы от продажи, аренды имущества;
доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.
Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ.

Доходы семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка России, установленному на дату фактического получения этих доходов.

Есть ли доходы, которые не учитываются при назначении выплаты?

Не учитываются ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом на ребенка, на которого назначается выплата от 3 до 7 лет, произведенные за прошлые периоды; суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом; назначаемая ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет при последующем обращении за ней. Также в 2020 году не учитываются доходы от трудовой деятельности члена семьи, признанного на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты безработным.

Если муж проходит срочную военную службу, его доходы будут учитываться?

Нет, такие доходы не будут учтены, так как при назначении ежемесячной выплаты в состав семьи не включаются, а значит, не учитываются доходы:

лиц, лишенных родительских прав;
лиц, находящихся на полном государственном обеспечении;
лиц, проходящих военную службу по призыву;
лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Я получаю пособие как одинокая мать. Будет ли оно считаться в доход?

Да, пособие на ребенка одинокой матери, государственная социальная помощь учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.

Если у меня двое (трое или больше детей) в возрасте до 7 лет, на кого из них положена выплата?

При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата предоставляется на каждого такого ребенка.

В марте 2020 года моему ребенку исполнилось 3 года. За какой период будет назначена выплата?

В 2020 году выплата будет назначена со дня достижения ребенком возраста 3 лет при обращении за ее назначением до 31 декабря текущего года. С 2021 года выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если родитель обратился за ее назначением не позднее 6 месяцев после этой даты. Если со дня рождения ребенка прошло больше 6 месяцев, выплата будет назначена с даты обращения за назначением. Средства за предыдущий период возвращены не будут.

Моему ребенку исполнилось 8 лет в апреле этого года. Я могу получить ежемесячную выплату?

Да, ежемесячная выплата будет предоставлена семье с 1 января 2020 года до дня, в котором ребенку исполнилось 8 лет.

По информации регионального министерства труда и социальной политики, по состоянию на 31 июля в Магаданской области пособия получили 1032 семьи на 1337 детей. На эти цели из консолидированного бюджета направлено около 81,5 млн рублей.

С предложением ввести ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет для семей с низким доходом говорил Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию РФ 15 января 2020 года. Кроме того, в рамках обращений к гражданам, глава государства объявил о других мерах поддержки во время пандемии коронавируса. По поручению лидера страны по 5 тысяч рублей на ребенка до трех лет получат все семьи, а не только имеющие право на материнский капитал; по 10 тысяч рублей получили семьи, имеющие детей от 3 до 15 лет включительно за июнь и июль текущего года; семьи, где родители временно потеряли работу, могут рассчитывать на выплату в 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, в два раза повысится минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет — с 3375 рублей до 6751 рубля.
Более тысячи колымских семей получили выплаты на детей с 3 до 7 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки