В Магадане полицейские возбудили уголовное дело по факту кражи с банковского счёта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Отдел МВД России по городу Магадану обратилась 23-летняя жительница областного центра, которая сообщила, что 2 июля текущего года на популярном интернет-сервисе для размещения объявлений о товарах она опубликовала информацию о продаже мягкой игрушки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

21 июля в мобильном мессенджере заявительнице пришло сообщение от покупателя. Обсудив условия покупки, мужчина предложил внести полную предоплату за товар в размере 7 тысяч рублей – суммы, указанной в объявлении. Продавец согласилась.

Спустя некоторое время гражданин отправил фотографию чека как доказательство перечисления средств в финансовый резерв интернет-сервиса и ссылку на сайт для их перевода на банковскую карту продавца.

Перейдя по ссылке, гражданка увидела интернет-страницу со своим объявлением и кнопкой «Получить 7000 рублей». Доверчивая женщина нажала на неё, а затем заполнила открывшуюся форму, введя все данные своей банковской карты: номер, срок действия и секретный трёхзначный код на обороте. Далее на номер её телефона поступило смс-сообщение с паролем, который жительница областного центра также ввела в пустое поле. После этого с её счёта было списано 7070 рублей, а неизвестный перестал выходить на связь.

Следователями городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 6 лет.

Полицейские Отдела МВД России по г. Магадану пояснили, что подобные сайты – разработка мошенников, которые ещё в 2019 году создали специальную программу, схожую с формой оплаты известного интернет-сервиса для размещения объявлений. Граждане также попадаются на уловки злоумышленников, получая смс-сообщения со ссылкой и текстом, в котором сообщается, что деньги за товар отправлены; в иных случаях предлагается обмен товарами. Переходя по ссылке, наивные продавцы вводят данные своих банковских карт, в том числе и секретные, и лишаются средств.
В Магадане полицейские возбудили уголовное дело по факту кражи с банковского счёта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки