На очередном заседании регионального правительства глава Магаданской области Сергей Носов рассказал об итогах рабочей поездки в Москву


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С министрами и представителями госкорпораций обсуждались вопросы развития Колымы, проблемы здравоохранения, налогообложения, жилищного строительства, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Так, глава региона встречался с министром экономики РФ Максимом Решетниковым, первым заместителем министра финансов Леонидом Горниным, председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым, с генеральным директором АО «Дом.рф» Виталием Мутко провел переговоры в режиме онлайн, встречался с представителями Ростеха и бизнес-сообществом.

«Максим Решетников обратил внимание своих заместителей на то, что необходимо доработать вопрос по проблемам обеспеченности бюджета Магаданской области. То, что мы отрабатывали на уровне руководителей департаментов, будет доработано на уровне заместителей министра. Доклад министру нужно подготовить 24 июня, и 27 запланирована еще одна встреча, - пояснил Сергей Носов. - Рассмотрели, в частности, вопрос Особой экономической зоны, в частности, что выиграла Магаданская область, и что она продолжает выигрывать от ее работы. Расчеты очень лукавые, можно сравнивать рост одних налогов и недополучение других».

Он поручил подготовить за пять лет отчет по всем участникам ОЭЗ, сколько льгот по налогам они получили.

«Это касается и РИПов (региональных инвестиционных проектов). Разговаривали о «Павлике», и о других. «Павлик» начинался с ВЭБ, и Игорь Шувалов не преминул сказать, что не платят налоги, расходы превышают доходы, и золото становится убыточным. Это требует пристального внимания, и об этом нужно говорить на коллегии Счетной палаты». – продолжил губернатор.

Также глава региона поручил подготовиться к совещанию с министром экономики 27 июля, с возможным, при необходимости, личным участием представителей региональных министерств.

Кроме того, министр дал указание подготовить анализ по состоянию ФОМС, добавил Сергей Носов.

«Обсуждали ситуацию с бюджетом в Минфине. Договорились провести совещание под руководством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Счетная Палата РФ предъявила претензию Минфину РФ о нецелевом расходовании средств: нельзя проблемы ОМС дотировать из бюджета. Вопрос доведения денег в этом году по лини Минфина очень серьезный», - продолжил губернатор.

Также обсуждался и вопрос межтарифной разницы. В Магаданской области документально подтверждено более 3 млрд рублей просроченной кредиторской задолженности, и на коллегии Счетной палаты этот вопрос тоже будет рассматриваться.

Не был забыт вопрос комплексного развития Магадана и мастер-плана. Туда входит и жилье, и благоустройство, и инфраструктура.

«Мы можем получить финансирование, в том числе долгосрочное, с учетом наших возможностей осваивать средства и делать красиво и качественно, - пояснил Сергей Носов. - Вопрос комплексного подвода отражен в мастер-плане. Если мы отработаем, каждый двор будет отремонтирован, приведен в порядок в соответствии с современными требованиями, и вся общественная территория может быть преобразована, включая улично-дорожную сеть, куда входят и остановочные комплексы».

Как пояснил глава области, в сферу интересов «ВЭФ.РФ» входят и школы, и спортивные, и социальные объекты, но не жилье. Пока есть договоренность с Игорем Шуваловым о создании рабочей группы, куда войдут заместитель председателя правительства региона, мэр Магадана, руководитель Корпорации развития и руководство ВЭБ.РФ. В кратчайшие сроки нужно подготовить совещание, где будут обсуждаться конкретные решения по областному центру. Генеральный директор АО «Дом.рф» ВиталийМутко готов рассмотреть и вопрос финансирования строительства жилья, но делать это надо в комплексе на основе мастер-плана, подчеркнул Сергей Носов.
На очередном заседании регионального правительства глава Магаданской области Сергей Носов рассказал об итогах рабочей поездки в Москву



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки