Губернатор Сергей Носов поздравил магаданцев с Днём города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начало строительству будущего экономического, научного и культурного центра было положено 23 июня 1929 года с прибытием парохода с геологами и строителями в бухту Нагаева. Возникла Восточно-Эвенская Нагаевская культбаза, вокруг которой стал складываться поселок Нагаево.

В 30-х годах наряду с промышленными и транспортными предприятиями в Магадане появились школа, краеведческий музей, парк культуры и отдыха, открылись больница, клуб, библиотека, начали работать радиоцентр, издательство «Советская Колыма» и другие учреждения.

14 июля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Магадану был присвоен статус города. К этому времени здесь проживало более 30,6 тысячи человек. Сегодня в областном центре проживают около 93 тысяч человек.

В последние годы Магадан стремительно меняет свой облик, хорошеет, улучшается инфраструктура, реализуется множество проектов, призванных коренным образом изменить имидж города. У современного Магадана огромный потенциал.

В своем поздравлении губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что этот день отмечают не только жители Магадана и Магаданской области. Этот праздник чествуют все земляки, чья жизнь была связана с прекрасным городом, расположенным на берегу Охотского моря между двух красивейших бухт Нагаева и Гертнера.

Глава территории отметил, что главное богатство Магадана – жители, открытые, искренние, трудолюбивые люди, которые горячо любят малую родину и которым по плечу осуществить все планы по развитию родного города.

«С праздником, магаданцы, с днем города! Сделаем так, чтобы это был лучший город на Дальнем Востоке. Сделаем Магадан столицей Дальневосточной Арктики», — сказал Сергей Носов в своем поздравлении жителям.

В Магадане стартовало масштабное проектирование и строительство крупных социальных объектов, которые находятся на личном контроле у губернатора региона.

В 2019 году было открыто новое общественное пространство парк «Маяк». Проект стал победителем во Всероссийском конкурсе объектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений, получил президентский грант и был включен в программу «Единая субсидия». Благоустройство территории будет продолжено. Сегодня продолжается реконструкция и старого пирса в бухте Нагаева и магаданцы на открытом онлайн-голосовании выбирают дизайн-проект будущего благоустройства. По поручению губернатора началась подготовка к проектированию берегоукрепления и организации прогулочной зоны на пляже до рыбного порта. При поддержке Правительства РФ, средств «Единой субсидии», на улице портовой идет берегоукрепление участка дороги, который связывает торговый порт с городом и по которому грузы идут в область.

Неподалеку возводят плавательный бассейн с двумя чашами и современным фитнес-залом. Рядом строится Жилищный комплекс «Нагаевский», в обустроенные квартиры которого в скором времени переедут колымчане, чьи дома были признаны ветхими и авариными до 1 января 2017 года. Впервые за много лет жилье будет оборудовано пандусами и инфраструктурой для маломобильных граждан.

В Магадане началось строительство нового детского сада на 135 мест в рамках реализации национального проекта «Демография». Типовой проект был изменен, и проектировщики предусмотрели создание бассейна и просторной веранды для занятий, устроив больше игровых зон и спортивных площадок для детей.

На новом общественном пространстве 31 квартала возводят универсальный спортивно-оздоровительный комплекс «Президентский», он займет площадь в 12 тысяч кв. метров. В спорткомплексе одновременно смогут заниматься до 300 спортсменов, в том числе и 40 представителей маломобильных групп населения. Арены рассчитаны на 840 зрителей.

Здесь разместят универсальный зал для проведения различных видов игр, ледовую арену для хоккеистов и фигуристов, бассейн на восемь дорожек длиной 25 метров. Также предусмотрен тренажерный зал, зал для бокса и единоборств, занятий настольным теннисом. Комплекс оснастят фитнесс-зоной, сауной, медицинским центром для восстановления. Мастер-план развития территории предусматривает возведение ряда социальных и рекреационных объектов, а также благоустройство.

«Президентский» поможет решить сразу несколько многолетних проблем. Сейчас в областном центре действуют Дворец спорта 1954 года постройки и плавательный бассейн 1966 года, которые работают с максимальной нагрузкой. Родители детей-спортсменов обращались к главе территории с жалобами, что занятия в секциях часто переносят из-за проведения соревнований, а пловцам не хватает времени для тренировок. Спрос на занятия превышает предложение современной инфраструктуры, а количество магаданцев, желающих постоянно заниматься физической культурой и спортом, в регионе стабильно увеличивается.

В прошлом году Президент России Владимир Путин поддержал идею строительства современного спортивного комплекса в Магадане, включив проект спорткомплекса в федеральную программу развития физической культуры и спорта. Строители обещали закончить работы уже в сентябре 2021 года.

Близки к завершению работы в детском технопарке «Кванториум», строительство которого ведется в рамках национального проекта «Образование». Детский технопарк — это новая модель дополнительного образования детей, позволяющая создать новое образовательное пространство. Основное внимание уделят исследовательской деятельности школьников, моделированию, конструированию, работе с информационными данными. Для работы с детьми привлекут преподавателей высокого уровня. Обучение юных колымчан будет бесплатным.

В региональном технопарке предусмотрена работа Промбюро, Автоквантума; VR–квантума, IT–квантума, Биоквантума, Аэроквантума, Hi–tech. Помимо квантумов в детском технопарке будет располагаться зона коворкинга, проектной деятельности, шахматная гостиная и лекторий. Технопарк оснастят высокотехнологичным оборудованием, которое уже закуплено и находится в Магаданской области.

В настоящий момент по поручению губернатора Сергея Носова прорабатывается вопрос строительства на базе детского оздоровительного центра «Северный Артек» первого в области центра развития одаренных детей по типу «Сириуса». Трехэтажный корпус центра рассчитан на 200 мест и будет работать круглогодично в независимости от смен лагеря.

Серьезное внимание уделено благоустройству дворовых территорий в Магадане. По поручению губернатора в этом году город получил 100 млн рублей на создание комфортной среды. Комплексное благоустройство в 2020 году проведут во дворах восьми кварталов. Также продолжается городская программа благоустройства, ведут ремонт проездов, устанавливают малые архитектурные формы.

При поддержке Президента РФ Владимира Путина Магадану было выделено 100 млн рублей на подготовку мастер-плана. Стратегию пространственного развития Магадана до 2030 года презентовали в июне 2020 года.

Мастер-план Магадана предполагает комплексное развитие города, включая масштабное строительство, в том числе реконструкцию и оптимизацию инженерной инфраструктуры. В нем заявлена особая миссия Магадана в XXI веке: Магадан – столица Дальневосточной Арктики с обеспечением ее эффективного освоения и национальной безопасности на северо-восточном фланге России.

Стратегией предусмотрено компактное пространственное развитие Магадана с выделением ключевых проектов, которые окажут мощный социально-эконмический эффект. В рамках реализации Стратегии планируется построить 230 тысяч кв. метров жилья, благоустроить более 30 га городских улиц, создать около 20 социальных, досуговых объектов образовательного кластера, произвести реконструкцию инженерных сетей, восстановить экосистему реки Магаданки и реализовать иные социально значимые мероприятия.

Основное внимание разработчики уделили развитию двух перспективных территорий – Горохового поля и микрорайона Нагаево. По словам разработчиков, мероприятия, заложенные в Стратегию пространственного развития, позволят создать около 4 тысяч рабочих мест в сферах, не связанных с добывающей отраслью.

В Магаданской агломерации продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонтируют три участка общей протяжённостью около четырех тысяч метров.

Дорожники приводят в нормативное состояние участок на улице Парковой от улицы Гагарина до проспекта Карла Маркса. Его протяженность – 519,8 метров, площадь асфальтирования – 8910 кв. метров. В настоящий момент подрядчик-компания «МАГТЭКС» ведет работы по установке бордюрного камня, демонтажу существующего покрытия тротуара и проезжей части. Все необходимые материалы приобретены в полном объеме.

На участке Колымского шоссе от кольцевой развязки 31-го квартала до проспекта Ленина компания «Восток-Капитал» начала работы 15 мая. Протяженность участка 486 метров, площадь асфальтирования – 12275 кв. метров. На объекте идут работы по установке бордюрного камня, демонтажу существующего покрытия тротуара. В ближайшее время начнется работа по фрезерованию проезжей части.

На участке трассы «Магадан – Балаганное – Талон» протяженностью 3,2 км работы ведут специалисты дорожного предприятия «Магаданское». Работы идут с опережением графика, уже уложен первый, выравнивающий слой. Начата укладка финишного слоя асфальта. При благоприятной погоде работы планируют закончить к середине августа.

Дорожные службы ведут активную работу по ремонту 11 км участка федеральной трассы «Колыма», которая проходит по территории города. Обновленное дорожное покрытие уложат от Дукчи до Снежного.

Мэрия Магадана ведет активную работу по созданию проекта этнопарка в устье реки Дукчи на площади порядка 3 га. Парку дали новое название – «Дюкча», что в переводе означает «стоянка». Проект этнопарка примет участие во Всероссийском конкурсе на лучший проект создания комфортной городской среды осенью 2020 года.

Парк украсят экспозиционная площадка, где разместятся элементы стойбищ эвенов – нарты, лодки, тотемы и другое, зона природного отдыха с беседками, открытая площадка для проведения ярмарок, выставок творчества, мастер-классов, в частности косторезов, художников, народных традиций, промыслов и другое. Для любителей спорта и приверженцев ЗОЖ проложат велодорожку, велотрэк — для экстремального катания. Кроме того, рассматриваются варианты возведения нескольких домиков различной вместимости для отдыха туристов.
Губернатор Сергей Носов поздравил магаданцев с Днём города



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки