На реках Магаданской области завершается процесс вскрытия ото льда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Республике Саха (Якутия) нижняя кромка ледохода находится в районе г. Якутска (1638 км до устья), уровень воды 548 при критическом 780 см, уровни воды ниже критических. Верхняя кромка у н.п. Хатын-Тумул (2104 км от устья) редкий ледоход, уровень воды 979 см при критическом 1130 см.

Все реки Хабаровского края очистились ото льда. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

В центральных и южных районах Приморского края наблюдается выход воды на пойму 4 рек (Уссури, Большая Уссурка, Малиновка, Партизанская). Продолжается медленный спад воды.. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Реки южных и центральной части Камчатского края очистились ото льда, реки в берегах. В северных районах края на реках Пенжина и Оклан сохраняется ледостав, р.Энычаваям – очистилась ото льда. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

На территории Амурской области все реки очистились ото льда. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Все реки Сахалинской области очистились ото льда. В течение прошедших суток на реках о. Сахалин продолжались подъемы уровней воды до 35 см, в бассейне реки Сусуя наблюдались выходы воды на пойму; на реке Лопатинка отмечался спад на 36 см. 19 мая в бассейне реки Тымь продолжатся подъемы уровней воды до 60 см, с выходом воды на пойму; на остальных реках острова ожидаются колебания уровней воды в пределах 40 см, в бассейне реки Сусуя сохранятся выходы воды на пойму, угрозы подтопления населенных пунктов нет.

На реках Магаданской области завершается процесс вскрытия ото льда, продолжается их очищение и подъем весеннего половодья. На большинстве рек центральных районов отмечается подъем уровней воды на 0,1-0,2 м за сутки, на р. Колыме у с.Балыгычан - на 1.8 м без угрозы подтопления хозяйственным объектам, на реках охотского побережья – преимущественно спад уровней.

На территории Еврейской автономной области все реки очистились ото льда. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.
На реках Чукотского автономного округа ледостав.








Колымские колонки