Старейшее здание бани № 1 в Магадане внесут в госреестр объектов культурного наследия РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Бывшие работники и конкурсный управляющий опасаются, что новый статус затруднит продажу и выплату миллионных долгов по зарплате.

Как уже ранее сообщала «МП», в декабре 2019-го в отношении бани-банкрота была проведена историко-культурная экспертиза, заключившая, что здание подлежит внесению в госреестр объектов культурного наследия (ОКН) РФ местного значения.

До 16 января 2020-го акт экспертизы проходил процедуру общественного обсуждения, в рамках которой, как рассказала «МП» начальник отдела по охране объектов культурного наследия правительства региона Виктория Юферева, никаких замечаний и возражений от граждан не поступило. Далее, в соответствии с законом, отдел подготовил проект приказа о включении здания бани в госреестр ОКН РФ, который затем передал в мэрию Магадана на согласование, пишет "Магаданская правда".

Срок отпущен до конца этой рабочей недели, и скорее всего, завершится благополучным для нового статуса бани исходом. По закону, отказ в согласовании возможен при условии, если здание утеряно либо имеется акт экспертизы с иным заключением. Первое условие исключено, второе - маловероятно.

Тем временем наше издание решило выяснить, когда баня будет выставлена на торги и есть ли желающие ее купить. Конкурсный управляющий ООО «Городские бани» Владимир Монастырский пояснил «МП», что в недавнем времени состоялось собрание кредиторов, где был утвержден порядок продажи имущества на торгах. Здание помывочного заведения оценили в сумму около 8 млн рублей, но она может быть снижена. Торги будут назначены в ближайшее время. Интерес к приобретению есть у владельцев расположенных рядом с баней объектов. Не смущает ли их, что баня - почти памятник?

Владимир Монастырский неожиданно ответил, что об историко-культурной экспертизе не имеет понятия, никто его в известность не поставил, хотя на момент ее проведения на него уже были возложены обязанности управляющего, а потому вход в здание для осмотра с ним должны были согласовать. На этом основании действия организаторов экспертизы он назвал вероломством, а ее выводы – «липой». Саму же новость о том, что баня готовится стать памятником, оценил критически. По его словам, новый статус затруднит продажу бани, и как следствие, - выплату долгов по зарплате, а это 4 млн рублей.

В отделе по охране объектов культурного наследия правительства региона «МП» подтвердили, что конкурсного управляющего в известность не ставили – проинформировали только директора ООО «Городские бани», которая и впустила экспертов в здание для осмотра и фотофиксации.


По словам Виктории Юферевой, доступ в выявленный объект культурного наследия закон не запрещает – право смотреть на будущий памятник есть у всех граждан РФ. Яна Голованева, бывший директор ООО «Городские бани», со своей стороны, заверила, что предупредила конкурсного управляющего о грядущей экспертизе в устной форме лично.

- Какой разумный человек будет покупать памятник? - задался Владимир Матвеевич риторическим вопросом. – Здание находится в аварийном состоянии и требует немалых вложений, а реставрационные работы, к которым обяжет статус памятника, эти затраты только умножат. Но если покупатель не найдется, объект останется в муниципальной собственности, долги по зарплате людям, которые в бане работали, придется гасить мэрии, процесс рискует затянуться надолго. Кроме того, не будет и достигнута цель сохранения памятника – если здание не купят, бани не будет однозначно, памятник пропадет. Ни одного человека нет, которому памятник был бы выгоден.

Опасения, что новый статус бани может лишить законных выплат по зарплате бывших ее работников, высказала корреспонденту «Магаданской правды» и Яна Голованева, уволенная по сокращению в декабре 2019-го с директорской должности ООО «Городские бани». Сейчас люди надеются получить свои кровные за счет продажи бани, а станет она памятником, неизвестно, как дело обернется.

- Если баню признают памятником, никто ее реставрацией заниматься не будет, - считает Яна Голованева, - потому что это немалые деньги, а зачем собственнику лишние затраты? Желающим вести банный бизнес проще построить новое здание, чем реставрировать старое. Да и какой это памятник? Какой архитектурной ценностью это здание обладает?

Не признает памятник и Владимир Монастырский. По его мнению, в Магаданской области довольно достопримечательностей, которые могли претендовать на этот громкий статус, но не баня точно.

- Баня, - это такой объект, который, подвергаясь воздействию паров, никогда не будет иметь красивый вид, - сказал Владимир Монастырский. - Поэтому будущему собственнику необходимо дать возможность сделать заведение удобным для пользователей, а не для любования. Памятник - это совершенно неразумно.

Как бы то ни было, стать памятником бане наверняка суждено. Городские власти инициативу вряд ли, конечно, приветствуют, но и противопоставить ей на законных основаниях вряд ли что смогут. Впрочем, скоро узнаем.

СПРАВКА «МП»



Приказом №1 от 31.03.2017 года здание бани № 1 по проспекту Карла Маркса в Магадане внесено в перечень выявленных объектов культурного наследия РФ.

12 мая 2017 года создано ООО «Городские бани», учредителем которого стала городская мэрия. В июне 2019 года Арбитражный суд признал Общество банкротом, в октябре того же года назначил в отношении Общества конкурсное производство. В декабре 2019-го была проведена историко-культурная экспертиза, по заключению которой здание бани подлежит включению в Единый госреестр объектов культурного наследия РФ. По завершении всех процедур соответствующий Приказ будет издан в самое ближайшее время.

НАПОМНИМ



Статус памятника наложит на собственника здания ряд обязательств по сохранению объекта. Содержать его он, в частности, должен будет в надлежащем виде, а к работам по ремонту и реконструкции привлекать только аттестованных специалистов, имеющих лицензию Минкультуры РФ. При этом собственник будет не вправе снести объект или поменять его функциональное назначение.
Старейшее здание бани № 1 в Магадане внесут в госреестр объектов культурного наследия РФ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки