Спасатели Магадана совместно с представителями СМИ провели профилактический рейд в бухте Гертнера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спасатели мэрии г. Магадана и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели профилактический рейд в излюбленном месте подледной рыбалки – бухте Гертнера Охотского моря. Все происходящее снимали на камеры представители региональных телеканалов, чтобы донести информацию о правилах безопасности на льду до максимального количества колымчан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Предупреждение происшествий на льду – приоритетная задача как для сотрудников МЧС, так и для представителей органов власти, ведь ежегодно нарушение правил безопасности на льду становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются рыбаки.

В выходной день любителей зимней рыбалки особенно много. Чтобы добраться до отдельных рыбаков, проверить опасные места, измерить толщину льда спасатели выезжают на лед на катере на воздушной подушке «Хивус». Это судно может передвигаться по суше, по льду и по воде. Вместимость судна – 10 человек, скорость передвижения по льду до 80 километров в час. Такая техника незаменима при использовании на зимних водоемах, она исключает риск провала под лед и позволяет проинспектировать большую площадь акватории за меньшее время.

Несмотря на то, что в бухтах Охотского моря установился ледостав, лед не везде прочный, наблюдаются «живые трещины», поэтому нахождение рыбаков на льду небезопасно. Перепады температур, волнения моря, приливно-отливные явления – все эти факторы неблагоприятно влияют на прочность льда. В местах массового лова рыбаки выезжают на лед на транспорте, скапливаются в одном месте, бурят лунки рядом друг с другом, и этим подвергают свои жизни опасности. Особенно опасно находиться вблизи трещин и разломов, именно в таких местах часто происходит частичный или полный провал техники под лед. В этом году, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших, однако неутешительная статистика прошлых лет заставляет спасателей все время оставаться начеку.

В ходе рейда сотрудники мэрии и МЧС провели мониторинг ледового поля бухты, замерили толщину льда и обследовали акваторию на предмет новых трещин и разломов. В наиболее опасных местах установили информационные щиты и предупреждающие таблички. После спасатели побеседовали с рыбаками-любителями, напомнили им о том, как надо себя вести на льду, чтобы не допустить происшествий, указали опасные места разлома льда, раздали памятки с правилами безопасности и объяснили, что выполнение элементарных мер предосторожности и экстренный вызов спасателей – это залог безопасности.

Как показывает практика, чаще всего жертвами происшествий на льду становятся автомобилисты, выезжающие на лед на транспорте. Гораздо безопаснее идти на рыбалку пешком. При этом, следует помнить, что идти по тому месту, которое занесено снегом - опасно, так как под снегом лед тоньше. Самый крепкий лед-это лед белого цвета. Если человек провалился под лед, необходимо постараться удержаться на воде. Для этого лучше всего лечь на спину, широко раскинуть руки и постараться, не спеша и аккуратно, выбраться из воды. Если кто-то услышал крик о помощи – не подходите близко к полынье, можно подползти к месту провала и бросить пострадавшему веревку, связанные ремни, куртку. Когда человек ухватится за спасательное средство, постараться вытащить его из воды и оказать первую помощь.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает, что действует Постановление мэра г. Магадана от 16.01.17 № 32 «О запрете выхода граждан и выезда на ледовое покрытие водных объектов, расположенных на территории муниципального образования «Город Магадан», всех видов автотранспорта, за исключением специального автотранспорта оперативных служб».
Спасатели Магадана совместно с представителями СМИ провели профилактический рейд в бухте Гертнера



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки