Свыше 145 миллионов рублей на переселение колымчан из ветхого жилья выделит фонд содействия реформированию ЖКХ

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках ВЭФ-2019 состоялась церемония подписания дополнительного соглашения к договору о предоставлении и использовании финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда между Фондом ЖКХ и Магаданской областью. Средства выделят в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». В соответствии с данным соглашением финансирование программы расселения аварийного жилья в 2019-2021 годах будет осуществляться Фондом ЖКХ в рамках трехлетнего лимита средств объемом 145,7 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Соглашение подписали генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и губернатор Магаданской области Сергей Носов.

По информации министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, по состоянию на 1 января 2019 года, в регионе аварийным было признано 86 тысяч кв. м. Губернатор Магаданской области Сергей Носов дал поручение провести полную инвентаризацию жилищного фонда, которая не осуществлялась в течение 20 лет. Минстроем Колымы проведена масштабная работа. По экспертной оценке, по состоянию на 1 августа на территории Магаданской области признано аварийным более 220 тыс. кв. м. жилья.

Глава региона Сергей Носов дал поручение о выделении 100 млн. рублей для проведения ремонта пустующего жилья в муниципальных образованиях Магаданской области в целях улучшения жилищных условий граждан и оптимизации жилищного фонда на территории региона. В настоящее время муниципальными образованиями проводится работа по подготовке проектно-сметной документации. Региональным министерством строительства, ЖКХ и энергетики подготовлены изменения в государственную программу «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и комфортными условиями проживания населения Магаданской области».

Вместе с тем в целях реализации майского указа Президента РФ, в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» утверждена госпрограмма Магаданской области по переселению на 2019-2025 годы граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. В программу включено 34 многоквартирных дома жилой площадью 9,68 тыс. кв. м. Общий объем финансирования государственной программы за счет всех источников до 2024 года составляет 789 423,842 тыс. рублей.

Государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 23 мая 2019 года одобрена заявка Магаданской области на предоставление финансовой поддержки на 2019 год в размере 41 709,83 тыс. рублей. Эти средства позволят переселить 111 человек (54 семьи) из аварийного фонда площадью 2 798,6 кв. м. путем приобретения жилых помещений на вторичном рынке и выкупа жилых помещений у собственников.

Кроме того, для переселения граждан из ветхого жилья начато строительство многоквартирного жилого комплекса в бухте Нагаева, которое включено в региональную программу Магаданской области «Жилье». Проект направлен на повышение уровня жизни граждан и создания комфортных условий для их проживания, что определено целями и задачами национального проекта «Жилье и городская среда». В период с 2019 по 2024 год планируется ввести в эксплуатацию квартал многоквартирной жилой застройки в г. Магадане с элементами благоустройства, ограниченный улицами Приморской, Клубной и Зеленой в районе бухты Нагаева.

Восточный экономический форум проводится ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Основная тема ВЭФ в 2019 году – Национальная программа развития Дальнего Востока. Центральным событием форума станет пленарное заседание 5 сентября, в котором примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Свыше 145 миллионов рублей на переселение колымчан из ветхого жилья выделит фонд содействия реформированию ЖКХ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки