В Магадане память о героическом подвиге Владимира Солдатенко увековечили в камне

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В торжественной церемонии открытия мемориальной доски принял участие мэр города Юрий Гришан

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана, сегодня, 30 мая, на территории Пожарно-спасательного центра ГО, защиты населения, территорий и пожарной безопасности, расположенного на проспекте Карла Маркса, 1, состоялась тожественная церемония открытия мемориальной доски Владимиру Солдатенко.

С ходатайством об установке мемориальной доски Владимиру Солдатенко, погибшему 5 января 1968 года, в Магаданскую городскую Думу обратились ученики школы № 15. Во время церемонии учащиеся образовательного учреждения рассказали о биографии Владимира и о его героическом поступке.

В мероприятии принял участие мэр Магадана Юрий Гришан: «Ученики школы № 15 выдвинули замечательную идею в юбилейный для города год – вспомнить о тех, чьи имена носят улицы Магадана. Вспоминая о подвиге Владимира Солдатенко, мы должны уяснить для себя, что безопасность, и в первую очередь безопасность детей – превыше всего. Это яркое напоминание в истории нашего города. В память о тех, чьи имена запечатлены на карте нашей малой Родины, в этом году мы издаём праздничный буклет «Их именами названы улицы Магадана». Наше мероприятие – это дань уважения и бережное отношение к памяти Владимира Солдатенко. Благодарю всех тех, кто принял участие в создании этой доски».

Владимир Иванович Солдатенко (1946–1968) – проходил службу в Магадане в закрытом военном городке № 5 во 2-м огневом дивизионе зенитно-ракетного полка. В январе 1968 года он был направлен в военно-спортивный лагерь для оказания помощи в военно-спортивной подготовке школьников. По плану работы лагеря осуществлялся марш-бросок на лыжах группой в составе 19 школьников старших классов, в которой Владимир исполнял обязанности командира группы.

Во время марша эта группа потеряла ориентир и заблудилась. Многие школьники выбились из сил, передвигались с трудом. Володя Солдатенко внимательно следил, чтобы никто не отстал, стремился подбодрить ребят, помогал идти дальше. Солдатенко, видя, как одна из школьниц замерзает, отдал ей свой бушлат. Сам же он остался легко одетым и, обессилев, замерз.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении школьников, сержант Солдатенко 7 мая 1968 года посмертно награждён орденом Красной Звезды. Его имя занесено в Книгу почёта областной комсомольской организации.

В Магадане память о героическом подвиге Владимира Солдатенко увековечили в камне


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки