Колымские ветераны Великой Отечественной войны получат ко Дню Победы дополнительные выплаты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с празднованием 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», по распоряжению губернатора Магаданской области Сергея Носова ветераны в 2019 году получат дополнительные единовременные выплаты — об этом стало известно на заседании Координационного совета по делам ветеранов.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны с Японией 1945 года получат выплату в размере 22 тысяч рублей. Выплата награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны с Японией 1945 года, бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны выплата составит 5 тыс. рублей. Коме того, для 185 ветеранов Великой Отечественной войны подготовят продуктовые наборы. На эти цели из областного бюджета направлено около 1,7 млн рублей.

По состоянию на 1 апреля 2019 года в Магаданской области проживают 185 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 11 участников тех страшных событий, двое — инвалиды ВОВ. Из общего числа ветеранов 154 человека проживают в Магадане, 29 — в городских округах.

Все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие на территории региона обеспечены благоустроенным жильем в период с 2008 по 2016 годы.

На региональном уровне установлены дополнительные меры социальной поддержки, финансируемые из областного бюджета. Одна из таких мер — дополнительная компенсация части расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Это в сумме с установленной федеральным законодательством компенсацией освобождает инвалидов и участников войны от коммунальных платежей.

Ветеранам Великой отечественной войны за счет средств областного бюджета компенсируются расходы, связанные с ремонтом и изготовлением зубных протезов. Осуществляются ежемесячные денежные выплаты — неработающие старожилы Магаданской области получают 723 руб.; граждане из числа участников Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда — 4,4 тыс. руб.

На протяжении ряда лет в регионе реализуется областная целевая программа «Старшее поколение Магаданской области». В рамках мероприятий предусмотрена и проводится работа по различным направлениям — 2 раза в год проводится бесплатная подписка газету «Магаданская правда»; по результатам материально-бытового обследования инвалиды и участники Великой Отечественно войны 1941-1945гг., войны с Японией 1945 года бесплатно обеспечиваются бытовой техникой; для ветеранов проводится установка индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды; организуются и проводятся мероприятия в День защитника Отечества, Международный день пожилых людей, День Победы.

50 ветеранам войны оказываются социальные услуги на дому. Покупка и доставка на дом лекарств, продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, содействие в организации уборки жилого помещения, в оплате жилья и коммунальных услуг, посещении врача и прочие социальные услуги предоставляются ветеранам бесплатно.

Отдельным категориям граждан, в том числе и участникам ВОВ предоставляется услуга «Социальное такси».

Следует отметить, что все инвалиды и участники войны, независимо от того, обслуживаются социальными работниками на дому или нет, состоят на патронаже социальных служб Магаданской области, специалисты которых периодически посещают их на дому, общаются по телефону, уточняют нужды и пожелания, при необходимости оказывают социальные услуги срочного характера.
Колымские ветераны Великой Отечественной войны получат ко Дню Победы дополнительные выплаты



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки