К участию в программе профессионального обучения и допобразования приглашают магаданцев предпенсионного возраста


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О мерах социальной поддержки сообщает Центр занятости населения города

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 3 октября 2018 года подписан Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в рамках которого в том числе внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», вступающие в силу с 1 января 2019 года.

Значительная часть внесенных изменений касается граждан предпенсионного возраста. К категории граждан предпенсионного возраста относятся граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 № 3025-р утверждена «Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года» (вместе с «Планом мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года»). Цель данной программы - содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Участниками программы являются как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Министерством труда и социальной политики Магаданской области разработана подпрограмма «Старшее поколение Магаданской области» на 2014-2020 годы» региональной программы «Развитие социальной защиты населения Магаданской области» для поддержки лиц старших возрастов, в рамках которой граждане предпенсионного возраста с 2019 года смогут воспользоваться возможностью переподготовки или повышения имеющейся квалификации по направлению органов службы занятости, а также получить новые знания и навыки по востребованным на рынке труда профессиям.

Финансирование расходов на обучение сотрудников предпенсионного возраста будет осуществляться за счет распределения средств межбюджетного трансферта из федерального бюджета. Механизмы организации обучения будут отражены в региональной программе.
В настоящее время формируется перечень работодателей, имеющих в штате сотрудников данной возрастной категории; перечень профессиональных образовательных организаций; перечень востребованных профессий.
Магаданское областное государственное казённое учреждение «Центр занятости населения города Магадана» предлагает заинтересованным лицам принять участие в региональной программе по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста, проинформировать магаданский Центр занятости и представить заявку с указанием наименования организации (учреждения, предприятия), телефона, электронного адреса и контактного лица. В заявке следует указать следующую информацию:

- количество работающих граждан предпенсионного возраста;
- количество граждан предпенсионного возраста, желающих обучаться;
- наименование действующих профессий (специальностей);
- наименование требуемых профессий (специальностей).

Приглашаем граждан предпенсионного возраста и работодателей к плодотворному сотрудничеству.

Контактная информация: ГКУ ЦЗН г. Магадана: пр. Карла Маркса, д. 56, контактные телефоны: 8 (4132) 62-24-58, 62-74-02, 62-27-41.
К участию в программе профессионального обучения и допобразования приглашают магаданцев предпенсионного возраста



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки