Сергей Носов: Программа ВЭФ - 2018 была очень насыщенна, и ряд переговоров будет продолжен

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Владивостоке состоялся IV Восточный экономический форум, который собрал гостей и участников из 60 стран и руководителей несколких тысяч компаний. Это масштабное мероприятие позволяет налаживать партнерские связи, заключать договоры и соглашения, каждое их которых влияет на рост экономики Дальнего Востока, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В программе форума - множество деловых встреч, подписаний соглашений, и презентации регионов, круглые столы и конференции, пленарное заседание под председательством главы гсоударства Владимира Путина, а также концерная программа, подготовленная лучшими коллективами субъектов ДФО.

По итогам работы ВЭФ будет создана и утверждена Указом Президента национальная программа по развитию Дальнего Востока.
Магаданская делегация приняла активное участие в форуме. За два дня работы было подписано более десяти соглашений с соседники регионами и крупными компаниями, проведена презентация крупнейших инвестициоонных проектов Колымы.

Подводя итоги работы делегации, глава территории Сергей Носов отметил, что Магаданская область должна сосредоточиться на поддрежке малого и среднего бизнеса, оранизации рынка морскх и авиационных перевозок, ухода от моноресурсности и других аспектоах.

"На встрече с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым мы определили, как фактически проработать варианты развития железорудной базы Магаданской области. Это очень важная тема, и такое поручение было сделано Юрием Трутневым, это актуальный вопрос и для всего Дальнего Востока, - пояснил Сергей Носов. - Везти сюда металл с Урала или Сибири довольно далеко. В то же время у нас есть свои мощности и производства, и нужно очень грамотно и сбалансированно их задействовать. Это то, от чего можно отталкиваться.

У нас есть определенная договоренность с Денисом Мантуровым о развитии пяти промышленных проектов, не обязательно больших. Предлагайте, мы их поддрежим. Также нам необходимо определиться с малым и средним бизнесом: к чему мы готовы, чего мы хотим и что мы можем. Возможности федеральной поддержки для этого есть. Об этом мы говорили и с Александром Браверманом, руководителем Корпорации малого и среднего предпринимательства.

В ходе работы Восточного экономического форума состоялись переговоры с "Русгидро", с "Полюс Золото", с "Деловой Россией" и другими структурами, которые помогают развитию частной инициативы, малого и среднего бизнеса и готовы сотрудничать с Магаданской областью. Грех не использовать такие возможности".

Важнейшим фактором развития экономики региона является создание инфраструктуры и дальнейшая цифровизация. В связи с этим делегация Магаданской области провела встречу с руководством "Ростелекома"

"Мы договорились о создании дорожной карты и том, чтобы определить, какой объем федеральных средств должен быть окончательно закреплен за областью для того, чтобы обеспечить в необходимые для нас сроки приход ВОЛСа как минимум в окружные центры", - пояснил глава Колымы. - Кроме того, мы пригласили к сотрудничеству компанию "Мегафон", в том числе по разработке системы охвата связью всей территории Магаданской области в тех точках, которые нам прежде всего нужны. Мы нуждаемся в технических специалистов, техничесом проекте на связь. Нужен комплексный подход. У нас нет возможности просто так тратить деньги и нет возможности ошибаться".
Сергей Носов отметил, что ценность Восточного экономического форума не столько в подписанных соглашениях, сколько в контактах и переговорах.

"Мы определили ряд важных для нас позиций с министром спорта Павлом Колобковым. Это касается наших промахов в строительстве уже существующих спортивных объектов и шагов по реализации амбициозных планов по новым, на основе решений и Госсовета, и указаний Президента, - сказа он. - Мы заключили два очень важных соглашения со "Сбербанком" и с его структурами. Эта работа будет продолжена в Москве. Возможности банка интересуют нас не с финансовой точки зрения, а с позиции применения высоких технологий, которыми пользуется "Сбербанк".

Продуктивными были переговоры с компанией "FESCO", которая заинтересована в увеличении объемов перевозок в Магадан. У нас есть серьезные перспективы в этом направлении, но надо разобраться, что происходит на этом рынке. Перед нами стоит задача снизить стоимость грузов, товаров, приходящих в Магаданский морской торговый порт. Здесь есть поле для работы нашей регионально-энергетической комиссии, в том числе в области тарифов и стоимости. Мы этим незамедлительно займемся по приезде".

Программа ВЭФ - 2018 была очень насыщенна, и ряд переговоров будет продолжен. В частности, в сфере перевозок. Напомним, Президент России отметил, что компании, которые анимаются перевозками, должны вкладыватья в инфраструктуру, в том числе и в социальную, в тех регионах, где оин работают. Министр промышленности РФ дал поручение об оказании помощи Магаданской области по проработке концепции региональной авиации.

Сергей Носов: Программа ВЭФ - 2018 была очень насыщенна, и ряд переговоров будет продолжен



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки