Водители, халатно перевозящие сыпучий груз, подвергают участников дорожного движения опасности и загрязняют окружающую среду


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с Правилами благоустройства существует особый порядок транспортировки гравия, песка, арматуры и мусора. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Как рассказали в Управлении административно-технического контроля мэрии Магадана, передвижение по территории города транспортных средств, осуществляющих перевозку сыпучих, жидких, иных аморфных грузов, допускается при условии обеспечения герметичности кузовов транспортных средств и при наличии пологов, предотвращающих загрязнение территории города – резиновых, брезентовых или матерчатых покрытий, специальным образом закрепленных и натянутых на борта со всех сторон, полностью закрывая кузов с сыпучим грузом. Кроме этого груз можно перевозить в таре – в мешках, ящиках, контейнерах.

Это не только требование действующих норм и правил, но и условие безопасности жизни и здоровья горожан, ведь вылетевший из кузова гравий, обломок деревянной рамы или металлической арматуры способны нанести вред как движущимся следом автомобилям, так и проходящим мимо пешеходам. Кроме того, травмоопасный груз, загрязняя проезжую часть, может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Инспекторами управления административно-технического контроля мэрии Магадана выявляются случаи перевозки сыпучих грузов - мусора, земли, гравия - с нарушением герметичности кузова. Так, автомобили марки «КамАЗ» перевозили по улице Транспортной, Колымскому шоссе и 6 км основной трассы бытовой и строительный мусор, не укрыв кузова соответствующим пологом, вследствие чего произошло загрязнение проезжей части на территории города. В отношении виновных перевозчиков были собраны материалы для привлечения к административной ответственности.

В рамках проверки соблюдения Правил благоустройства в части перевозки сыпучих грузов сотрудниками управления административно-технического контроля мэрии города Магадана совместно с офицерами ГИБДД проводятся рейды, в том числе в районе Стрелки на Портовом шоссе и городского полигона бытовых отходов. В ходе рейдов выявляются автомобили, перевозящие сыпучие грузы без соответствующего укрытия, в негерметичных кузовах. Пологи, прикрывающие груз, отсутствуют, в результате чего пакеты и бумага разносятся по всей дороге, песок и уголь, высыпаясь через щели кузова, загрязняют проезжую часть. Куски арматуры и досок, небрежно заброшенные в кузов и незакрепленные должным образом, создают риск ДТП. Выявленные в ходе рейдов нарушения фиксируются. В отношении собственников автотранспортных средств и водителей решается вопрос о применении мер административного воздействия в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Таким образом, перед тем, как отправиться в путь, водителю авто необходимо быть уверенным, что груз размещен в транспортном средстве с соблюдением всех необходимых правил и норм. В противном случае возможно привлечение к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 5000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 15000 до 75000 рублей.

Если перевозчик высыпавшимися сыпучими грузами загрязнит или повредит дорожное полотно, разметки и технические дорожные сооружения, знаки, создаст помехи для движения транспорта, ответственность налагается уже в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ, где штрафы существенно выше.
Водители, халатно перевозящие сыпучий груз, подвергают участников дорожного движения опасности и загрязняют окружающую среду



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки