Целью госпрограммы Магаданской области по развитию сельского хозяйства на 2014-2020 годы является сохранение достигнутого уровня и наращивание производства молока, мяса и картофеля


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время заседания Магаданской областной думы в рамках парламентского контроля депутаты обсудили информацию о реализации региональной программы развития сельского хозяйства на 2014 – 2020 годы и эффективность предоставления субсидий сельхозпроизводителям, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".



Данные предоставил , и. о. министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Николай Кошеленко.

«Целью госпрограммы Магаданской области по развитию сельского хозяйства на 2014-2020 годы является сохранение достигнутого уровня и наращивание производства молока, мяса и картофеля, - начал он. - С 2006 до 2013 года поддержка сельхозпроизводства возросла в 3,7 раза и составила – 242 млн рублей. Это позволило увеличить производства картофеля в 2,7 раза (в хорошие годы самообеспеченность им области достигает 93%) , молока на 30,3%, яиц на 50,1%, мяса скота и птицы на 6%, овощей на 69,3%».

За эти годы закуплено 38 тракторов и 129 единиц прочей техники. Произошла реконструкция ряда животноводческих цехов. Около 175 млн рублей было использовано на развитие скотоводческих ферм в КФХ «Ольское», которое производит 6 видов молочной продукции, КФХ «Комарово» (31 наименование), и КФХ «Кобзырево» (8 наименований продукции). Вместе с гормолзаводом «Магаданский» они в целом удовлетворяют потребность бюджетных учреждений области в молочной продукции. В нынешнем году на эти цели выделено 267 млн рублей.

Однако сельское хозяйство в целом требует крупных инвестиций, строительства современных предприятий, смены структуры производства.

По мясу и овощам регион сильно зависит от внешних поставок. Импорт мяса составляет 48%, а с овощами совсем плохо: в среднем колымчане едят всего 40% от рекомендованной Российской Академией медицинских наук от потребления нормы помидоров и огурцов. И только 32% от этого количества выращивается на Колыме. Поэтому охлажденное мясо и овощи закрытого грунта – это приоритет в колымском сельском хозяйстве. На это направлен ряд инвестиционных проектов.

«В числе успешных проектов стал реализованный в 2014 году проект организации производства мяса бройлеров на птицефабрике «Дукчинская». Первая партия их мяса поступила в декабре 2014 года. В 2015 году реализовано 208 тонн мяса. За это время выявились проблемы, к примеру, в России есть недостаток предложения суточных цыплят. Поэтому в прошлом году был построен инкубаторий, который был введен в работу и расширен в 2016 году. Его мощность позволяет нарастить производства мяса бройлеров до 600 тонн в год, - рассказал и. о. министра.

В 2015 году заявлено и начато создание новых производств. Среди них – строительство тепличного комплекса предприятия «Агроинвест» в мкрн. Солнечный в Магадане, ввод в эксплуатацию намечен на июнь 2017 года.

В Стекольном также декларировано строительство тепличного хозяйство (до конца 2017 года), а также индюшиной фермы с производством до 500 т мяса и свиноводческого комплекса на 1000 тонн мяса в год с вводом в конце 2018 года. Инвесторы разработали бизнес-планы, закрепили за собой земельные участки. По первому проекту разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация, подана заявка на разрешение строительства. По двум другим проектам ПСД в разработке.

В Ольском округе на Заречном строится хозяйство «Лукоморье» по производству мяса индейки с годовым объемом до 150 тонн. Ввод намечен на конец 2016 года.

В Усть-Омчуге фермеры собираются увеличить поголовье овец до 500 голов, и постепенно завозят животных в округ», - перечислил чиновник.
В рамках программы развития сельского хозяйства инвесторам будет оказана поддержка по софинансированию с госбюджетом мероприятий по возмещению ставки по привлеченным кредитам и части понесенных затрат при строительстве тепличных комплексов. В этом году в рамках программы развития семейных животноводческих хозяйств заявлен к реализации животноводческий проект по мясному КРС в Крылевке. Хозяйство получило грант на 19,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 10, 5 млн рублей. На эти деньги будет отремонтировано зимнее помещение для содержания животных и закуплено 100 голов скота.

«Есть масса примеров проектов, которые уже дали результат. Это птицефабрика «Дукчинская», которая наращивает и будет наращивать объемы. На 40% увеличилось производство овощей и яиц. Теперь мы беремся за мясо. Все эти планы требуют жесткого контроля, - прокомментировал губернатор области Владимир Печеный. - Я дал поручение индивидуально сопровождать каждый инвестиционный проект. Что касается проектов в Хасынском районе, дело идет медленно, и мы будем серьезно этим вопросом заниматься. Люди, создающие агропарк, пока денег от государства не получали, но проект имеет право на поддержку из госбюджета, после того, как будет понятно, что там делается, и инвестор вложится своими средствами. Ему положена компенсация процентной ставки и т.д. Конечно, если эти люди будут тянуть резину, мы их отстраним, но проект должен быть реализован в любом случае. В ближайшее время ПСД должна быть представлена».

«При реализации проекта никакие деньги не выделяются. Но в дальнейшем, после ввода в эксплуатацию будут возмещены понесенные затраты. Мы должны помочь в реализации проекта, и затем принять меры по финансовой поддержке инвесторов, в рамках, предусмотренных государством», - пояснил Николай Кошеленко.

Депутаты решили взять под контроль исполнение дорожных карт в вопросе реализации проектов на территории их округов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки