Магадан: стабильный экономический рост основных экономических показателей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В начале нынешнего года с целью смягчения и предотвращения влияния кризисных явлений на экономику города, был разработан план стабилизационных мероприятий в области трудовых отношений, социальной поддержки граждан, обеспечения стабильной работы ЖКХ и бюджетной сферы. При этом мэрией города оказывалось активное содействие развитию реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В результате, несмотря на мировой финансовый кризис, в городе фиксируется умеренный рост большинства экономических показателей. По оперативным данным индекс промышленного производства составит в 2009 году 107%. Оборот всех организаций и предприятий города оценивается почти в 22 млрд. руб.

Отмечено стабильное развитие потребительского рынка товаров и услуг. Общий объем розничного оборота и платных услуг в нынешнем году составил 15,2 млрд. руб. - в расчете на одного жителя 142857 рублей.

Общая численность работающих составляет 42.5 тысячи человек.

Причем, отмечается увеличение количества работающих по сравнению с прошлым годом! Почти на четверть выросла инвестиционная активность организаций.

Анализ выполнения мероприятий Стратегического плана развития города до 2020 года показывает, что некоторые направления экономики Магадана - развитие городских образовательных услуг, услуг современной и традиционной связи - растут опережающими темпами, и даже превышают план на 2010 год! В результате соответствующими комитетами мэрии готовятся предложения по корректировке плана в сторону увеличения показателей.








Колымские колонки