Социальная направленность бюджета.


Через несколько дней наша страна войдет в новый год, наполненный целым рядом значимых событий. Это и 65-летие Великой Победы, и объявление 2010 года Президентом России Дмитрием Медведевым Годом учителя.

ПОВЫСИТЬ ПРЕСТИЖ УЧИТЕЛЯ

На последнем в этом году заседании Магаданской областной Думы четвертого созыва региональные парламентарии приняли в окончательной редакции областной закон «Об областном бюджете на 2010 год». В нем, как и в предыдущие годы, сохранена социальная направленность.

Доходная часть предусмотрена в сумме 14789,6 млн. руб. Расходная часть бюджета составила 15433,6 млн. руб. Значительная часть этих средств пойдет на оказание помощи незащищенным слоям населения, малоимущим и престарелым гражданам, инвалидам, детям-сиротам, ветеранам, реабилитированным лицам, труженикам тыла, поддержку работников бюджетной сферы и т. д.

Для этого в областном бюджете предусмотрено финансирование различных мероприятий, представленных более чем в 30 областных законах, постановлениях администрации области и областных целевых программах.

О ВЕТЕРАНАХ

На территории Магаданской области действует целый ряд нормативно-правовых актов, направленных на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, финансирование которых предусмотрено в областном бюджете на следующий год.

Это областные законы «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг», «О мерах социальной поддержки неработающих старожилов Магаданской области», областная целевая программа «Старшее поколение Магаданской области» и другие.

Заложены средства на обеспечение жильем инвалидов войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военнослужащих, проходивших военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лиц, работавших на военных объектах в период Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Предусмотрена индексация на 10 процентов к уровню 2009 года ежемесячных денежных выплат, установленных областными законами о ветеранах труда, мерах
социальной поддержки неработающих старожилов, тружеников тыла, реабилитированных лиц.

На заседании областной Думы в разделе «Разное» депутаты заслушали информацию департамента социальной поддержки населения администрации Магаданской области по реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и Закона Магаданской области «О социальном обслуживании населения в Магаданской области».

«НАША НОВАЯ ШКОЛА»

Развитие системы образования Магаданской области осуществляется в ходе участия в широкомасштабном приоритетном национальном проекте «Образование», направленном на повышение качества образования, развитие инновационной экспериментальной деятельности образовательных учреждений в соответствии с целями и задачами Концепции модернизации российского образования, реализации Послания Президента Российской Федерации.

Сегодня в Магаданской области предпринимаются шаги для реализации единой государственной политики в сфере общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного образования детей и молодежи; обеспечения исполнения Закона Российской Федерации «Об образовании» и Закона Магаданской области «Об образовании в Магаданской области»; создания условий, обеспечивающих реализацию федеральной и областной программ развития образования, государственных образовательных стандартов и функционирование системы образования на уровне не ниже государственных нормативов.

В областном бюджете на 2010 год предусмотрены средства на выплату стипендий студентам, проявившим наиболее выдающиеся способности в учебной деятельности, ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией соответственно нормам, установленным действующим законодательством, пособия выпускникам из числа детей-сирот.

Социальная помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся и обучающимся в государственных образовательных учреждениях, направлена на личные расходы воспитанников, единовременные пособия при поступлении в образовательные учреждения и при трудоустройстве, оплату проезда в городском транспорте.

Предусмотрены средства на реализацию областных целевых программ: «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области», «Развитие образования в Магаданской области», «Безопасность образовательных учреждений» и др.

На софинансирование федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 - 2010 годы за счет средств областного бюджета в рамках целевой программы «Развитие образования в Магаданской области на 2008 -2010 годы» предусмотрены средства на реконструкцию областного детского дома.

Кроме этого, депутаты планируют в 2010 году внести свои предложения для включения в Стратегию социального и экономического развития Магаданской области на период до 2025 года мероприятий по реализации проекта «Наша новая школа», законодательно закрепить равенство государственных и частных школ.

Членами Молодежной общественной палаты запланировано проведение дискуссионной площадки о проблемах и перспективах современной российской системы образования.

В ПЛАНАХ

В следующем, 2010 году региональным парламентариям предстоит разработать и принять еще не один закон и не одно постановление.

Утверждена перспективная программа законодательной деятельности Магаданской областной Думы на первое полугодие 2010 г ода, в которую вошло более 20 правовых актов, затрагивающих вопросы местного самоуправления, рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов, пожарной безопасности, установления дополнительных гарантий молодежи в возрасте до 30 лет, работающей и проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, социальной защиты колымчан и многие другие.

Надежда Фомина
пресс-секретарь председателя Магаданской областной Думы.
"Магаданская правда"









Колымские колонки