День народного единства встретили на Колыме

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несколько сотен человек собрались в Молодежном центре Магадана на торжественный митинг-концерт в День народного единства, 4-го ноября. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Это представители политических партий, общественных организаций, молодежи, студенчества, коренных малочисленных народов Севера, землячеств, национальных объединений, казачества, ветераны Великой отечественной войны и многие другие. Митинг начался с минуты молчания. Многонациональное колымское братство, как и вся Россия, почтило память погибших в авиакатастрофе российских туристов, возвращавшихся из Египта домой в Санкт –Петербург, разделило горечь утраты с их родственниками. «И в боли, и в радости граждане Российской Федерации всегда едины, всегда вместе», - прозвучали со сцены слова ведущего.

Митинг-концерт продолжился видеопоздравлением именитого колымчанина, летчика-космонавта, Героя России, кавалера ордена Мужества, почетного гражданина Магадана и Магаданской области Павла Виноградова. «Дорогие земляки! Всегда помните о нашей общей России и никогда не забывайте о малой родине, Колыме. Пусть мы все остаемся едины в душе, даже если покидаем наш северный край. Мы всегда вместе», - обратился с экранов к участникам митинга Павел Виноградов.
В 2015 году на территории Магаданской области было основано общественное движение «Колымское братство». Всего за несколько месяцев в его ряды вступили несколько тысяч жителей территории. Выступая на митинге, секретарь движения Оксана Билык выразила уверенность, что народное единство и совместные усилия являются основой развития края как неотъемлемой части России. «Во всех сложных ситуациях мы всегда проявляем волю и характер, заявляем о своей позиции. В этом наша сила. Мы объединяемся в общественные движения и организации, ведь именно они сегодня формируют институты гражданского общества», - отметила она.

«День народного единства – это наш общий праздник, - считает член правления магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера Ольга Молчанова. – Здесь, на Севере, люди всегда отличались особой открытостью, дружелюбием и радушием. На праздники народов Севера – Хэбдэнек, Бакылдыдяк – все колымчане с удовольствием приходят, традиционно загадывают желания. А мы в День России обязательно посещаем фестиваль «Территория дружбы», который проводится в Магадане. Хочу пожелать, чтобы вся Россия была такой территорией дружбы, как у нас».

Молодежь – будущее региона как части великой России, подчеркнул в своем выступлении на митинге руководитель регионального отделения общественной организации «Российский союз молодежи» Юрий Белоусов. «Сегодня мы активно перенимаем опыт предков, учимся у старших, так как понимаем, что развитие страны невозможно без сохранения национального единства и традиционных российских ценностей», - сказал он.

В 2015 году исполнилось ровно десять лет с того момента, как во всех уголках России начали снова широко отмечать 4-е ноября как День народного единства. Традиции же его имеют гораздо более глубокие корни. «Еще в знаменитом литературном памятнике «Слово о полку Игореве» было сказано, что главная задача русичей – объединиться и жить вместе дружно. Сегодня мы должны быть вместе. Только тот народ, который соединен дружескими, нравственными, духовными связями, может выстоять и победить», - выразила мнение и кандидат педагогических наук, профессор кафедры дошкольного и начального образования Северо-восточного государственного университета Татьяна Баринова.

Речи вступающих перемежали выступления творческих коллективов. На сцену вышли участники ансамбля академического народного танца «Колымские звездочки», народного театра песни Людмилы Данилиной, группы «Детки» под руководством Нины Трушиной, певцы Мария Челях, лауреат всероссийских конкурсов, Андрей Васильев и Елена Посохова. Праздничные мероприятия в честь Дня народного единства продолжатся до конца недели во всех городских округах Магаданской области.
Личная сопричастность каждого россиянина к судьбе своей Родины, ответственность власти и единство общества в создании процветающей державы – главные идеи Дня народного единства. Особое значение праздник имеет для Колымы, так как территорию осваивали представители всей многонациональной России. Они были первопроходцами - строили дома, дороги, предприятия, закладывали основы будущего развития края. И сегодня представители более 100 наций и народностей продолжают активно участвовать в экономической и социально-политической жизни территории.

Этот общенациональный праздник имеет глубокие и исторические корни. Он отмечается в память о судьбоносных событиях 1612 года, когда народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков, символизирует идею патриотизма, национального согласия – самого дорогого достижения России. Победа стала образцом героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки