В масштабном Всероссийском конкурсе принимает участие проект Магаданской области «Колыма – территория активного чтения»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» объявил о завершении приема конкурсных работ, сообщает оргкомитет.

Конкурс «Самый читающий регион» на звание «Литературный флагман России» проводится среди субъектов Российской Федерации впервые и является одним из ключевых мероприятий по проведению Года литературы в нашей стране. Эта инициатива Российского книжного союза при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям нашла широкий отклик в регионах – свое участие в конкурсе подтвердили 83 региона РФ из 85, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Такая внушительная цифра говорит об одном – проект оказался своевременным и важным начинанием: регионам нужен такой конкурс, они радеют за развитие культуры чтения и культуры в целом и готовы показать свои достижения. А показать им, как оказалось, есть что.

В конкурсных заявках регионы представили статистические количественные данные об инфраструктуре чтения и книги, региональный план мероприятий по проведению Года литературы, а также презентацию наиболее значимых литературных проектов, реализованных в 2014-2015 гг. В присланных материалах есть ряд уникальных проектов (посвященных книге и чтению, поддержанию литературных традиций и активизации литературной жизни, образовательных проектов), которые должны стать достоянием общественности и профессионального сообщества. Очевидно, что конкурс «Самый читающий регион» дал наконец возможность регионам рассказать о своих достижениях всей стране.

Еще одной причиной успеха конкурса стало то, что он впервые отказался от привычных ведомственных вертикалей и объединил деятельность всех структур профессионального сообщества, связанных с книгой: библиотекарей, издателей, сотрудников литературных музеев, писательских сообществ, представителей книготорговых сетей, работников системы образования, что и дало соответствующий синергетический результат.

Итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» будут подведены в ноябре, а церемония награждения победителей состоится в Москве в рамках выставки NonFiction. Регион, занявший первое место, будет удостоен звания «Литературный флагман России».

В этом масштабном Всероссийском конкурсе принимает участие проект Магаданской области «Колыма – территория активного чтения».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки