Среднеканский район Колымы перевыполнил план по добыче золота.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 11 месяцев текущего года на территории Среднеканского района Магаданской области при плане 470 добыто 475 килограммов золота.

Из них 315 кг - россыпного и 160 кг - рудного. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 120 кг. Серебра за этот же период получено 80,5 тонн. Здесь прирост равняется 11 тоннам. Об этом сообщает заместитель начальника отдела экономики администрации района Александр Ручкин.

Добычей россыпного золота на месторождениях Среднекана занимались девять старательских артелей. Наиболее весомых результатов за это время добился коллектив ООО «Алкен». На счету старателей 97 кг драгоценного металла. Следом идут золотодобытчики артели ООО «Райз», в их копилке 82 кг драгметалла.

Успешно завершив сезон 2009 года, большинство старательских артелей начали подготовку к следующему: оформляют кредиты, планируют приобретение новой техники, что ласт возможность наращивать объемы добычи. По мнению Александра Ручкина, благоприятным фактором для дальнейшего развития является высокая цена на золото, которая превышает тысячу рублей за грамм и продолжает расти.

На руднике «Лунном» увеличиваются объемы добычи и переработки руды с месторождения «Арылах», это происходит за счет уменьшения объемов на месторождении «Лунном».
В предстоящем 2010 году на территории района запланировано добыть уже 530 кг золота и 85 тонн серебра








Колымские колонки