Родовая община КМНС «Возрождение» будет укреплять дружбу между народами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В государственный реестр некоммерческих организаций Межрегионального Управления Министерства юстиции России внесена Родовая община коренных малочисленных народов «Возрождение».

Как сообщила ее председатель Надежда Фоменко, основные цели деятельности общины - защита исконной среды обитания сохранения и развития традиционного образа жизни, сохранение, возрождение и развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности, рационального природопользования, обеспечение традиционного уклада жизни, культуры и языка, а также сохранение территории расселения и среды обитания местного населения, как главного условия выживания и развития коренных малочисленных народов Севера.

В планах организации - контроль соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды при промышленном использовании земель и природных ресурсов, строительстве и реконструкции хозяйственных и других объектов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности общины.

Новое общественное формирование также решило содействовать созданию благоприятных условий для решения проблем социально-экономического и культурного возрождения и дальнейшего развития коренных малочисленных народов Севера, защищать их гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы. А одна из главных целей - укрепление дружбы, взаимопонимания общины с другими народами.








Колымские колонки