Развитие экономики региона планируется осуществлять в зонах опережающего экономического роста


Доклад первого заместителя губернатора Н. Б. Карпенко на конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона»

В проекте Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона III-й этап развития определен, как закрепление лидирующих позиций региона в экономике России на основе развития инновационной экономики, завершение крупных проектов, ускоренное развитие человеского капитала.


Тема конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона» выбрана не случайно, более того, обсуждение этого вопроса, просто необходимо для дальнейшего развития экономики области.

«В течение ближайших десятилетий, Россия должна стать страной, благополучие которой, обеспечивается не столь сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: умной экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий продуктов инновационной деятельности», - так определил стратегические долгосрочные цели модернизации экономики страны Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

В проекте Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона III-й этап развития определен, как закрепление лидирующих позиций региона в экономике России на основе развития инновационной экономики, завершение крупных проектов, ускоренное развитие человеского капитала.

Магаданская область в прошлом году отметила свое 55-летие. Промышленное освоение началось более 80 лет назад, но по-прежнему, несмотря на огромный потенциал развития, область остаётся дотационной, экономика региона – моноструктурная с ярко выраженной сырьевой направленностью, в первую очередь золота и серебра. Так уж сложилось, что изначально перед Колымой ставилась одна главная задача – добыча драгоценных металлов в максимально возможных объемах.

Реалии развития экономики сегодняшнего дня: финансовая нестабильность, начавшаяся в 2008 году, стала также серьезной угрозой конкурентоспособности отраслей экономики Магаданской области. Поэтому разработанная стратегия развития региона до 2025 года основывается на инновационном сценарии.

А обновленная схема территориального планирования Магаданской области, в разработке которой приняли участие и магаданские ученые, учла и решение главной задачи стратегии – закрепление населения на Дальнем Востоке и Байкальском регионе, за счет формирования развитой новой экономики и комфортной среды проживания человека.

Причем, процесс реализации разработанных стратегических направлений развития Магаданской области включает в себя не только разработки новых подходов, но и их внедрение в отрасли региональной, национальной экономик, а также экономики стран Тихоокеанского региона.

Для этого необходимо не только сохранить, но и расширить территориальное действие режима Особой экономической зоны.

Развитие экономики региона планируется осуществлять в зонах опережающего экономического роста: Магаданской, Южной, Западной, Северной и Восточной, которые станут основными площадками в переходе от моноресурсной минерально-сырьевой к диверсифицированной экономике. Это позволит получить совершенно новые по квалификации рабочие места и налоговые поступления, а значит и новые конкурентные преимущества.

Базовыми направлениями диверсифицированной экономики должны стать наряду с традиционными горнодобывающей, энергетической и рыбодобывающей отраслями, новые отрасли по использованию морских ресурсов, транспортная отрасль, производство новых видов топлива, освоение Примагаданского шельфа, производство строительных материалов и переработки других природных ресурсов территории. Для успешной реализации этих задач в регионе разработана и принята областная целевая программа «Инновационное развитие Магаданской области на 2009 – 2011 гг.», средства на реализацию которой, выделены из областного бюджета, создан Координационный совет по инновационной деятельности при губернаторе Магаданской области. Введена должность советника губернатора области по инновациям.

Инновационная активность в промышленном производстве Магаданской области характеризуется пока скромными показателями. Разработку и внедрение инноваций в 2007 году осуществляли всего 5 предприятий, или немногим более 7% от общего количества обследованных предприятий. Инновационной деятельностью в Магаданской области в 2008 году уже занимались 32 организации из 119 обследованных организаций, осуществляющих экономическую деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии и воды, связи, а также деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий, предоставлением прочих видов услуг. Общий уровень инновационной активности территории составил 27%. Уровень инновационной активности организаций, осуществляющих технологические инновации, составил 19%, маркетинговые – 3%, организационные – 13%. Объем инновационных товаров, работ и услуг за 2008 год составил 863,1 млн. рублей, что составляет 3,2 % от общего объема отгруженной продукции. Совокупные затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации составили 693,4 млн. рублей. Из них 86% сосредоточены в добыче полезных ископаемых, 8,9% - в связи, 4,5% - в предоставлении услуг.

Наибольшая доля затрат на технологические инновации (76%) связана с приобретением машин, оборудования, необходимых при внедрении нововведений. Если добавить к ним расходы на производственное проектирование, дизайн, исследования и разработку новых производственных процессов, то непосредственно на процессы внедрения новых продуктов и технологических процессов предприятиями расходуется 85% затрат на инновации. В то же время на приобретение новых технологий, определяющих перспективы технологического развития (включая патентные и беспатентные лицензии), приходится 1,5% затрат на инновации. На обучение и подготовку персонала остается 5,2% затрат.

В области активно реализуют инновационные процессы организации связи (22% обследуемых организаций в 2008 году). Это и внедрение широкополосного доступа в Интернет по технологии DSL (цифровая абонентская линия, т.е. технология позволяющая получить высокие скорости соединения между оператором и абонентом, по обычной телефонной линии), построение сети NGN (сеть следующего поколения, мультисервисная сеть связи, поддерживает полную или частичную интеграцию, услуг передачи речи, данных и мультимедиа), использование посреднических услуг при продаже своих продуктов, услуг; переводы «Western Union»; передача данных по цифровым каналам связи, включая спутниковые системы связи. Организации, осуществляющие деятельность по предоставлению прочих видов услуг – это практически 41% всех инновационно-активных организаций территории.
В горной отрасли по разным направлениям ведется работа по извлечению золота из техногенных отложений. В том числе, работа выполняется Магаданским инновационно-технологическим центром СВКНИИ, в разрезе Программы Академии наук «Научная стратегия переработки технологических отложений».

Одновременно проводятся работы по сплошной отработке россыпей золота, с завершающей стадией по методике, разработанной в институте. Успешно проходят испытание приборы производства Украины по извлечению мелкодисперсного золота. Внедряются современные технологии, которые уже в ближайшее время позволят увеличить добычу рудного золота. Проектные работы по отработке месторождений Наталкинского и «Павлик» ведутся с учетом передовых достижений. Многие недропользователи используют оборудование по дистанционному контролю работ оборудования и механизмов. Успешно новое оборудование и технологии применяются на Колымском аффинажном и Магаданском механическом заводах.

В последние годы в области усилилась работа по энергоэффективности и энергосбережению. Ежегодно около 1 млрд. рублей тратится на модернизацию коммунальных объектов. Рассматривается перевод на новые источники энергии наших отдаленных районов и муниципальных поселений (в частности Северо-Эвенского района). Один из видов энергосберегающих технологических инноваций – это введение в качестве эксперимента на одном из домов г. Магадана системы АСКУЭ (автоматическая система коммерческого учета электроэнергии). Данная система позволяет на входе дистанционно вести потребление электроэнергии. АСКУЭ успешно работает в центральных городах России. Для использования таких инноваций у нас необходимы финансовые ресурсы, обученные специалисты, оборудование и соответствующее законодательство, например при отработке техногенных отложений.

Эффективным инструментом внедрения инновационных технологий на уровне региона на наш взгляд являются областные целевые программы.
Экспертный совет рекомендует принятие программ только после экспертизы программ на инновации.

И сегодня есть примеры продвижения вперёд в программах: здравоохранения, развитие минерально-сырьевого комплекса, развитие образования, модернизация коммунальной инфраструктуры, информатизация Магаданской области и др.

В инновационных процессах существенную роль играет оценка рыночных потребностей и успешность продвижения инновационной продукции к потребителю, что обеспечивается маркетинговыми технологиями. Традиционное для прежних времен пренебрежение маркетинговыми исследованиями во многом сохранилось у нас и в настоящее время, только 4 предприятия из числа обследованных занимаются ими. Наибольшее внимание маркетингу уделяется на предприятиях связи.

Первоочередной задачей для инновационного развития территории становится необходимость принятия на региональном уровне закона об инновационной деятельности и создание действующих механизмов реализации намеченной инновационной политики. При отсутствии федерального законодательства, разработанный нами законопроект об инновационной деятельности Магаданской области сейчас проходит правовую экспертизу и в ближайшее время будет принят.

Одна из наших главных задач – сделать перспективные научные разработки привлекательными для бизнеса. Мы предлагаем установить целый ряд преференций для предприятий и предпринимателей, поддерживающих инновационные идеи. Если мы обеспечим ещё информационной и юридической помощью – то я думаю, это будет хорошая помощь. В регионе имеется ряд предложений по созданию начинающих предпринимательских компаний, желающих осуществлять инновационное предпринимательство в социально-значимых направлениях (переработка мусора по технологии, адаптированной для местных условий; производство соевых йогуртов с использованием местного природного сырья на инновационном оборудовании; производство строительных материалов. Есть проекты изготовления нелекарственных оздоровительных средств из биоресурсов Охотского моря, но все эти проекты невозможно осуществить без поддержки инвесторов. Пока таких инвесторов, готовых вложиться во что-то новое, очень мало, и основным источником финансирования инновационной деятельности по-прежнему остаются собственные средства организаций. Для реализации инновационных разработок, которым присуща определенная степень риска, необходимо создать венчурный фонд. Для поддержки малых и средних предприятий в области уже создан гарантийных фонд.

И, конечно же, очень важно, чтобы на каждом внедряющем инновации предприятии были подготовленные кадры по инновационному менеджменту. В июне 2009 года в Северо-Восточном государственном университете состоялся первый выпуск 16 специалистов по специализации «Инновационный менеджмент» специальности «Менеджмент организации». Надеемся, что эти специалисты будут востребованы в Магаданской области, и помогут предприятиям и организациям региона активизировать деятельность по внедрению технологических, продуктовых, организационных и социальных инноваций. Студенты, обучающиеся по этой специальности, уже сейчас участвуют в реализации инновационных предпринимательских проектов. Аспиранты и студенты СВГУ при поддержке Департамента природных ресурсов администрации Магаданской области работают над проектом организационных инноваций – создания кластера предприятий, занимающихся отработкой россыпных месторождений золота в Тенькинском районе. Это позволит снизить затраты на подготовку промывочного сезона и увеличить производительность и эффективность труда. Так сегодня работает Сусуманский ГОК. Другая группа работает над проектом организации работ в ЖКХ области.

Сегодня есть только начальный опыт создания технологического центра в СВКНИИ для горнодобывающей отрасли. Далее мы должны создать бизнес-инкубатор с участием Северо-Восточного государственного университета для выращивания новых направлений бизнеса. Внедрение инновационных идей, проектов и доведение их до конкретного результата – выпуска востребованного продукта очень сложная задача и мы начали с обучения.
Так, в июне 2009 года обучились на курсах повышения квалификации по инновационной деятельности и инновационному проектированию в Иркутском государственном университете в июне 2009 года 3 государственных служащих администрации Магаданской области. Был также проведен мониторинг состояния инновационного потенциала, который показал, что в регионе в 2008 году научными исследованиями занимались 8 государственных научных центров (491 сотрудник), среди которых 4 научных академических центра (211 научных сотрудников). В этих организациях создано 12 ведущих научных школ (166 научных сотрудников), работают 39 докторов наук, 184 кандидата наук, обучается в аспирантуре 61 аспирант, число студентов составляет около 11 тыс. человек. За этот год было получено 30 результатов интеллектуальной деятельности, из которых 16 – по приоритетным направлениям и технологиям и 3 из них – охраноспособных.

Кроме того, подано 12 заявок на регистрацию информационных баз данных, 6 заявок на получение патентов по приоритетным направлениям и критическим технологиям, 5 – на изобретения, 1 – на полезную модель. Для научных исследований в научных центрах региона в 2008 году было еще закуплено примерно на 57,5 млн. рублей (2,5 млн. рублей из которых приобретено за рубежом) нового аналитического оборудования и новых технологий, что позволит в будущем повысить качество научных исследований и создать объекты интеллектуальной собственности, обеспечивающие значительный рост конкурентоспособности региона.

Очень важно придать общественный положительный резонанс инновационным процессам на территории, поэтому результаты проведенного мониторинга регулярно освещаются в средствах массовой информации. В регионе также ежегодно выпускается сборник «Инвестиционные проекты Магаданской области», где есть очень много инновационных предложений.

В ближайшее время в планах координационного совета предусмотрено рассмотреть вопросы состояния инновационной деятельности во всех отраслях региональной экономики и разработать рекомендации по активизации инновационных процессов. Этому будет также способствовать и наша научно-практическая конференция «Проблемы формирования инновационной экономики региона», цель которой - рассмотреть концептуальные основы стратегии инновационного развития и обсудить современное состояние инновационной деятельности в отраслях экономики российских регионов, а также провести оценку инновационного потенциала Магаданской области и определить дальнейшие пути и механизмы инновационного развития в современных экономических условиях.

Область располагает хорошим потенциалом для создания инновационной инфраструктуры.

Есть необходимые кадры, научная материальная база. Конечно, создание технопарков в рамках действующего законодательства для нас пока проблематично. Но выделение инновационно-технологических центров по направлениям, как это сделано в СВКНИИ ДВО РАН по горно-добывающей отрасли, я думаю, возможно, также по переработке аквакультуры Охотского моря и по агропромышленным технологиям и другим направлениям.
И там, где позволяет законодательство, к этой работе в рамках областных целевых программ будет, подключатся и администрация области.
В настоящее время администрацией области закончена подготовительная работа по созданию бизнес-инкубатора, который начнет свою работу в начале 2010 года.

Повышению инновационной активности также будет способствовать межрегиональное сотрудничество. Администрация Магаданской области уже заключила соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций с Правительством Хабаровского края, в настоящий момент такое же соглашение готовится по сотрудничеству с Правительством Иркутской и Амурской областей.

Проведена большая совместная работа рабочих групп Якутии и Магаданской области по освоению Яно-Колымской Провинции.
Инновационная деятельность очень важна для области – это и рабочие места, и налоги, и новая региональная продукция.
Но успех не падает с неба и не приходит сам собой, за ним стоит каждодневная планомерная работа.








Колымские колонки