В 2014 году субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получали 3,3% семей Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жилищные субсидии, как мера социальной защиты населения, предоставляются в пределах социальной нормы жилой площади и нормативов потребления коммунальных услуг.

В 2014 году субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получали 3,3% семей (2,3 тысячи), что на 4,5% ниже уровня 2013 года, сообщает Магаданстат.

Общая сумма субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, начисленных за год, составила 67,3 млн. рублей. Среднемесячная сумма начисленных субсидий на семью в целом по области - 2417 рублей.

Наряду с предоставлением субсидий население пользуется льготами по оплате жилья и коммунальных услуг. В отличие от субсидий они носят постоянный характер и не зависят от уровня доходов семьи, причем многие из них распространяются на совместно проживающих членов семьи.

В Магаданской области по состоянию на конец 2014 года льготами пользовались 25 тыс. человек, из них 19,3 тыс. человек – носители льгот (категория граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в соответствии с законодательством). Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 1299 рублей (в 2013 году – 1273 рубля).








Колымские колонки